UA

В Днепропетровской области мужчина провалился под лед

В Днепропетровской области мужчина провалился под лед

26 декабря в Павлограде мужчина провалился под лед на речке Волчья.

Вызов на линию "101" поступил в 20:55. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу ГСЧС в Днепропетровской области.

Мужчина находился в воде на расстоянии 7 метров от берега и не мог выбраться. Спасатели достали его, доставили на берег и передали медикам. От госпитализации он отказался.

КАК ОКАЗЫВАТЬ ПОМОЩЬ:

Организация медиков-волонтеров «MedCorp» обратилась к жителям Днепра и рассказала, как следует оказывать помощь в случае необходимости.

  1. Если человек начал тонуть и захлебываться, следует немедленно достать его из воды на сухую твердую поверхность (желательно на берег, а не на лед рядом с прорубью) и сразу вызвать скорую помощь по номеру «103» или позвать дежурных медиков.
  2. После того как вы вытащили человека с признаками утопления из воды, передвигать его следует очень осторожно, особенно шею и голову. Человек мог удариться головой об лед и нанести себе травму или даже получить перелом основания черепа.
  3. Нужно прочистить полость рта от возможных инородных предметов (ил, лед, рвотные массы). После этого проводим сердечно-легочную реанимацию по принципу 30 нажатий/2 вдоха. Желательно это делать вдвоем и помнить о собственной биологической безопасности (перчатки, клапан для СЛР).
  4. Если у человека отсутствует дыхание — необходимо переходить к сердечно-легочной реанимации. Но перед ее началом нужно сделать 5 спасательных вдохов в человека, насытить его кровь кислородом. На воду в легких мы не обращаем внимания — ее не так много и она не так опасна, как остановка сердца. Если вы не знаете, как оказывать помощь, то обратитесь к боту.
  5. Проводить СЛР следует до появления у человека дыхания или до приезда скорой помощи. Если дыхание появилось — переведите пострадавшего в боковое стабильное положение и проверяйте дыхание каждые 2 минуты.
  6. Важно согреть пострадавшего и не класть его на голую поверхность. Для этого очень хорошо подходит термоодеяло.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Днепре на косе на Малиновского двое рыбаков провалились под лед. Также Информатор писал, что в Днепре патрульные спасли ребенка и трех мужчин, которые провалились под лед. Видео с боди-камер ищите тут.

26 декабря в Павлограде мужчина провалился под лед на речке Волчья 26 декабря в Павлограде мужчина провалился под лед на речке Волчья

Вызов на линию "101" поступил в 20:55 Вызов на линию "101" поступил в 20:55

Мужчина находился в воде на расстоянии 7 метров от берега и не мог выбраться Мужчина находился в воде на расстоянии 7 метров от берега и не мог выбраться

Спасатели достали его, доставили на берег и передали медикам Спасатели достали его, доставили на берег и передали медикам

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.