UA

Как помочь питомцам справиться со стрессом из-за новогодних фейерверков

Как помочь питомцам справиться со стрессом из-за новогодних фейерверков

Если для людей громкий шум и салюты — это весело и здорово, то наши четвероногие друзья реагируют на это совсем по другому. Они не знают никакого символизма, а также не понимают, зачем радоваться шуму и ослепительным огням. На фоне этого непонимания у котов и собак может возникнуть стресс.

Очень важно проявить любовь по отношению к своему домашнему питомцу и подготовиться к шумному празднику заранее, сообщает Информатор.

Для этого можно сходить к ветеринару и попросить его прописать необходимые успокоительные для животного. Возможно, медикаменты придется начать выдавать питомцу ежедневно за несколько дней до праздника. Назначать какие-либо препараты самостоятельно не стоит, это может не только не помочь коту или собаке, но и навредить.

Проследите за тем, чтобы ваш питомец был сыт и выгулян. Можно намеренно утомить животное, чтобы оно спало в новогоднюю ночь. В момент испуга погладьте своего любимца и угостите лакомством, так он будет чувствовать себя в безопасности рядом с вами.

Время прогулок с собакой необходимо скорректировать так, чтобы оно не совпадало с запуском салютов. На ошейнике или шлейке пса следует оставить адресник. Не спускайте собаку с поводка, даже на огороженной площадке, затяните ошейник потуже. Не дергайте собаку и не ругайте ее, если заметите, что она боится.

Также читайте о том, будут ли в Днепре в новогоднюю ночь работать маршрутки, трамваи и троллейбусы. Еще мы рассказывали о том, сколько мы будем отдыхать в 2022 году.

Милана Головань

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.