UA

Когда в Днепре появится следующая мини-скульптура с котиком

Когда в Днепре появится следующая мини-скульптура с котиком

В сентябре 2020 года, на День города, в Днепре появилась первая мини-скульптура в рамках проекта «Відчуй Дніпро». Она разместилась возле горсовета и называется «Мост Александра Поля». 15 декабря 2021 года в городе презентовали уже одиннадцатую скульптуру серии, она посвящена пылесосу «Ракета». Все их объединяет одно – наличие котиков.

Автор проекта «Відчуй Дніпро» Карен Агаджанян побывал в студии Информатор FM и рассказал о перспективах проекта. Об этом сообщает Информатор.

«Так вышло, что за первый год мы создали восемь мини-скульптур в нашем городе. Когда начали делать новую серию, также из восьми мини-скульптур, люди начали более придирчиво относиться к каждой. Вышло так, что мы теперь каждой скульптурке уделяем больше внимания, и по графику немного не успели. И вместо восьми, которые мы хотели установить до 31 декабря, мы успели установить только три. Потому что делаем их более детализированными, больше работаем со скульпторами, с историками», - отметил Карен.

Также он намекнул, чему будет посвящена одна из следующих мини-скульптур. Презентовать ее планируют в январе 2022 года.

«Мы сейчас работаем с очень большой национальной общиной нашего города и делаем для них такой подарок. У них кот – это такой запрет, с религиозной точки зрения. И подарок им хочется сделать, но и котик обязателен. Но мы уже нашли выход, очень крутая скульптурка получается», - рассказал автор проекта.

По словам Карена Агаджаняна, первые восемь мини-скульптур «Відчуй Дніпро» установили благодаря «Бюджету участия». Установку вторых восьми финансирует уже проект «Культурна столиця».

«Мы даже делаем маршруты по мини-скульптурам так, чтобы можно было зайти в музеи. Потому ищите мини-скульптуры, любите историю и любите Днепр», - подытожил Карен Агаджанян.

Напомним, восьмой скульптуркой серии «Відчуй Дніпро» стала ракета возле планетария, после чего мы объединили все восемь арт-объектов с котиками в прогулочный маршрут. Как изменился Днепр за 2021 год - смотрите по ссылке.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.