UA

Биржа Благотворительности «ДоброДій»: как высокие технологии помогают дарить тепло и надежду

Биржа Благотворительности «ДоброДій»: как высокие технологии помогают дарить тепло и надежду

Подводя итоги года для Днепра и Украины, нельзя не вспомнить о самой необычной благотворительной организации – Бирже благотворительности «ДоброДій». Это не просто благотворительный фонд, а удивительный сплав высоких технологий, душевного тепла и потрясающей эффективности. 2021 год стал знаковым для «ДоброДій». В этом году Биржа не только сделала много добрых дел (как и всегда), но и получила и престижную награду.

О том, чем «ДоброДій» отличается от других благотворительных фондов, за что он получил награду и почему делать добрые дела лучше при помощи этой высокотехнологичной организации, Информатор попросил рассказать его сооснователницу Юлию Соседку и Главу Правления Лолиту Кузину.

Высокие технологии и добрые дела

«Биржа Благотворительности «ДоброДій» - это первая полностью цифровая благотворительная биржа в Украине, - рассказывает Юлия Соседка, - Мы работаем по принципу краудфандинга, то есть сбора пожертвований от большого количества людей. Средства собираются исключительно через нашу онлайн-платформу www.248.dp.ua. При этом донаты отображаются в режиме реального времени и благотворитель видит, сколько еще необходимо средств для реализации того или иного проекта».

Биржа Благотворительности «ДоброДій»: как высокие технологии помогают дарить тепло и надежду 1

Важно отметить, что абсолютно все благотворительные взносы идут непосредственно адресату помощи. Ни копейки из собранных денег не тратится на администрацию Фонда. «Это возможно, потому что все накладные расходы: зарплата сотрудников, содержание офиса и самой платформы — оплачивает наш партнер «ConcordBank». Его команда оказывает также техническую и операционную поддержку», - поясняет соучредитель.

Такое сотрудничество объясняется тем, что Биржа Благотворительности «ДоброДій» — часть экосистемы Concord Fintech Solutions, в рамках которой реализуется ее CSR-направление.

«Наш манифест: превратить благотворительность в престижную, красивую и сильную черту жизни осознанного человека, в постоянную потребность, совершить переход к созидательному мышлению!» - говорит Лолита Кузина.

Биржа Благотворительности «ДоброДій»: как высокие технологии помогают дарить тепло и надежду 2

Принципиальная позиция учредителей Биржи Юлии и Елены Соседок в системном решении проблем: нужно устранять причину проблем, а не бороться с ее последствиями! «Взяв за основу системную осознанную благотворительность, инновационные технологии, мы объединяемся в коллаборации с единомышленниками, взращивая культуру созидательности и ответственности за лучшую жизнь», - говорит Юлия Соседка. 

Чат-бот на службе добрых дел

За 7 лет своей работы Биржа Благотворительности «ДоброДій» реализовала более тысячи проектов на сумму более 32 млн гривен (800 детей — 25,5 млн грн, 10 учреждений - 6 млн грн, общественные инициативы — 0,5 млн грн). За этими цифрами стоят реальные человеческие истории и настоящие чудеса.

В 2021 году делать добро стало еще проще. Биржа Благотворительности «ДоброДій» запустила чат-бот для сбора пожертвований. «Мы стали в этом первыми в Украине среди благотворительных организаций. Это стало возможным благодаря базе «Concord Fintech Solutions», - говорит Лолита Кузина.

Нет наркотикам!

В 2021 году стартовал проект «Мий Дніпро». Его цель: побороть распространение рекламы наркотиков — очистить стены зданий от нарко-тегов,

телеграмм-ссылок, другого рекламного хлама, при этом сохранить аутентичность фасадов, их эстетический вид. Мыть, а не зарисовывать. Хранить фасады, а не портить. Таковы принципы проекта.

Биржа Благотворительности «ДоброДій»: как высокие технологии помогают дарить тепло и надежду 3

«Это фантастическая коллаборация «ДніпроДій», общественной организации «Dnipro.design» и Биржи «ДоброДій», - говорит Лолита Кузина, - Мы не надеемся на исчезновение проблемы, а определяем ее первопричину, создаем стратегический план и объединяем усилия чиновников и горожан».

На следующий год у «ДоброДія» запланирован колоссальный объём задач. Одна из которых - создание чат-бота, где общими усилиями можно будет способствовать блокировке наркомагазинов в интернете.

Престижная награда

В 2021 году Биржа «ДоброДій» заняла 2 призовых места в Национальном конкурсе «Благотворительная Украина». Организация получила второе место в номинации «Платформа Добра», а Глава Правления Биржи Лолита Кузина заняла 3 место в номинации «Менеджер года в сфере Благотворительности».

Биржа Благотворительности «ДоброДій»: как высокие технологии помогают дарить тепло и надежду 4

Конкурсная комиссия рассмотрела 1163 заявки от различных номинаций, и победа сразу в двух номинациях доказывает эффективность, прозрачность и профессионализм Биржи «ДоброДій».

Помощь тем, кому она жизненно необходима

«Но я хочу акцентировать внимание, что акции, о которых мы говорим, – это не основная деятельность Биржи. Самое главное – сбор помощи для людей через нашу онлайн-платформу. У нас действительно много подопечных из Днепра, поскольку их родители приходят к нам и дают письменное разрешение на публикацию персональных данных оффлайн. Но мы никогда не делим людей по регионам. Если человек нуждается в помощи, мы приложим все усилия, чтобы он ее получил. И неважно, в какой области он находится. То же самое касается и тех, кто жертвует средства: это не только днепряне, а люди со всей Украины и даже из-за границы. Если говорить языком статистики, то за время работы фонда мы получили десятки тысяч платежей, которые поступили из 50 городов Украины и 7 стран», - говорит основательница Биржа Благотворительности «ДоброДій» Юлия Соседка. 

Биржа Благотворительности «ДоброДій»: как высокие технологии помогают дарить тепло и надежду 5

Это стало возможным во многом именно благодаря упору на онлайн-деятельность. Инфраструктура Биржи позволяет спонсорам участвовать в благотворительности из любой точки мира. финтех-экосистема Concord Fintech Solutions помогла создать удобный и технологичный продукт, который позволяет это делать.

«В Украине очень много людей и социально-ответственных компаний, готовых оказывать помощь, и еще больше людей, которые в этой помощи нуждаются. И мы рады быть тем проводником, который может соединить между собой и первых, и вторых», - говорит основательница Биржи Благотворительности «ДоброДій» Юлия Соседка

Если вы хотите поддержать проекты Биржи Благотворительности «ДоброДій» и помочь детям осуществить их мечты, вы можете сделать это здесь.

 Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.