UA

В Днепре на Калиновой Ford на переходе насмерть сбил мужчину, тело протащил Seat: что решил суд

В Днепре на Калиновой Ford на переходе насмерть сбил мужчину, тело протащил Seat: что решил суд

8 июня 2021 года на улице Калиновой Ford насмерть сбил мужчину. Затем тело на дороге не заметил водитель Seat и протащил его.

Амур-Нижнеднепровский районный суд Днепра вынес приговор по этому ДТП. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на решение суда.

Суд установил, что в 22:03 Ford Fusion двигался по Калиновой со стороны Слобожанского проспекта в направлении улицы Янтарной. В этот момент по нерегулируемому пешеходному переходу Калиновую переходил мужчина. Водитель Ford сбил пешехода, тот получил переломы костей черепа, ребер и другие тяжкие телесные повреждения, из-за которых умер на месте аварии. Также на теле обнаружили множественные травмы, характерные для переезда транспортным средством в посмертный период – примерно в 22:58 на накрытое тело, которое лежало на проезжей части, наехал водитель Seat.

В ходе заседания водитель Ford свою вину признал полностью и раскаялся. По его словам, он не заметил мужчину на переходе, а сразу после ДТП пытался оказать пострадавшему первую помощь. Также он отметил, что еще до начала судебного рассмотрения компенсировал матери погибшего ущерб в том размере, который она сама определила.

Экспертиза подтвердила, что по состоянию на 2:25 9-го июня водитель Ford был трезвым. В теле же умершего обнаружили 2,47 промилле этилового спирта. Судя по записям с камер видеонаблюдения, мужчина переходил дорогу по переходу спокойным шагом, не бежал.

Водитель Seat рассказал, что он ехал по Калиновой в сторону Слобожанского проспекта и не заметил тело на дороге. Он ощутил толчок и только когда остановился увидел, что наехал на накрытое тело.

Суд признал водителя Ford виновным в нарушении правил дорожного движения или эксплуатации транспорта, которое повлекло смерть пострадавшего: вторая часть статьи 286 Уголовного кодекса Украины. Приговор – 3 года лишения свободы, еще два года он не сможет управлять транспортными средствами. На основании статьи 75 УК Украины мужчину освободили от отбывания основного наказания, но назначили испытательный срок в 2 года.

Также мужчина должен выплатить государству 4461 гривну за проведение ряда экспертиз. Кроме того, суд отменил аресты автомобилей Ford и Seat. У сторон есть 30 дней, чтобы обжаловать решение суда.

Ранее мы также писали о приговоре мотоциклисту, который на Металлургов насмерть женщину, перебегавшую дорогу. Кроме того, приговор водительнице Peugeot, которая в Братском сбила двоих детей на переходе, собираются оспорить. Сообщали и о приговоре суда водителю грузовика, который насмерть переехал мужчину, просившего милостыню посреди дороги.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.