UA

Запуск космического аппарата «СIЧ-2-30» на ракете от Space-X перенесли из-за погодных условий

Запуск космического аппарата «СIЧ-2-30» на ракете от Space-X перенесли из-за погодных условий

Посол Украины в США Оксана Маркарова заявила, что в январе этого года ожидается запуск украинского космического аппарата «СIЧ-2-30». Ранее запуск планировали осуществить до конца 2021 года. 

Об этом сообщает Информатор с ссылкой на Информатор Украина.

«Здесь мы ожидаем хорошей погоды. Это должно случиться уже, надеюсь, в течение следующих недель. Точно в январе ожидаем запуск нашего спутника», – сказала Маркарова.

Посол Украины сообщила, что наша сторона  активно занимается вопросом расширения сотрудничества с NASA. Встреча Президента Зеленского с администратором NASA заложила очень серьёзный фундамент совместного сотрудничества в будущем. Это касается и взаимодействия с частными компаниями.

Напомним, что спутник дистанционного зондирования земли «СIЧ-2-30» разработали и изготовили специалисты конструкторского бюро «Южное» в Днепре. Его отправит в космос ракета-носитель Falcon 9 компании Илона Маска Space-X. Это первый за последние десять лет аппарат отечественного производства, который Украина планирует запустить в космос.

Также ранее мы показывали интервью с и.о. Гендиректора КБ «Южное». В нем вы унаете историю космической отрасли Днепра, а также про ракеты Antares и пуск украинского спутника.

Дмитрий Чимшит

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.