UA

"Эпицентр", транспортный хаб, дорога через промзону: что будет на месте взорванного метизного завода

"Эпицентр", транспортный хаб, дорога через промзону: что будет на месте взорванного метизного завода

Ночью 15 ноября в Днепре проводили взрывные работы на территории завода «Днепрометиз». Там путем контролируемого подрыва снесли здание, которое находилось вблизи проезжей части Набережной Заводской.

В интервью для канала ДніпроТВ мэр Днепра Борис Филатов объяснил, что будет на месте завода, сообщает Информатор.

"Идея с транспортным хабом и с расселением метизного завода принадлежит (бывшему мэру Днепра) Ивану Куличенко. В основе этой идеи лежала такая логика: нас есть вокзал, у нас есть Привокзальная площадь. Люди приезжают с сумками, и начинают разбредаться по центру города. Площадь Островского на то время превратилась в захаращеный куст города. Чтобы развести транспортные потоки, предполагалось, что через промзону, которая проходит через территорию метизного завода, будет проложена дорога на обратную сторону железнодорожного вокзала. Там будет сделан транспортный хаб, может быть, выставочный центр. Таким образом, транспорт, идущий на Привокзальную площадь, запустят в объезд, что уберет нагрузку с центральной части города. Также этот проект включал в себя так называемый конкорс над железнодорожным вокзалом. Это бы полностью поменяло урбанистическую составляющую и транспортную логистику города. Но за 14 лет он так и не смог ее реализовать, потому что здания и территория метизного завода более 20 лет находились в частной собственности. Выход был один — выкупить промзону. Понятно, что это выглядело бы это очень странно, если бы город купил у частника промзону. Поэтому я очень долго искал разные пути, каким образом объединить интересы города, собственников метизного завода и будущего инвестора, который придет туда.

Звезды так сошлись, что компания «Эпицентр» предложила все это выкупить. Мы договорились со всеми участниками процесса о том, что в этой сделке копания «Эпицентр» отдаст часть купленной за свои деньги земли для того, чтобы там можно было сделать проездную дорогу. В результате собственник метизного завода продает его и получает деньги, компания «Эпицентр» строит торговый центр, который находится не в центре города и не портит городские пейзажи, а город получает дорогу на обратную сторону железнодорожного вокзала и там строит автовокзал", — рассказал мэр Днепра.

Напомним, в Днепре на территория вдоль Набережной Заводской, в районе Амурского моста, построят самый большой в Украине ТРЦ «Эпицентр». Для расчистки территории там взорвали здание, а с еще одного – демонтировали витражи. Об истории завода «Днепрометиз» читайте здесь.

Сергей Савчук

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.