UA

Кибербезопасность для каждого: зачем нужен VPN в 2022 году

Кибербезопасность для каждого: зачем нужен VPN в 2022 году

По информации Национального центра кибербезопасности Великобритании, в первой четверти 2021 года наблюдалось в три раза больше хакерских атак с использованием программ-вымогателей, чем на протяжении целого 2019 года. По исследованию PwC, 61% руководителей IT-отделов считают, что в 2022 эта цифра возрастет. Но есть способ, который позволит если не предотвратить атаку, то выйти из нее с наименьшими потерями. Это виртуальная приватная сеть, более известная как VPN.

Что такое VPN?

А вы уже слышали, что такое VPN? Согласно ExpressVPN, виртуальная приватная сеть — это киберинструмент, своего рода защищенный туннель, который проводит ваш трафик в зашифрованном виде между компьютером или другим цифровым гаджетом и Интернетом. VPN применяется для защиты персональных данных от трекинга на сайтах, прослушивающих онлайн-устройств и приложений, которые следят за пользователями.

Существует два типа VPN-программ. Первый создана для потребителей, используется для подключения к сети в отелях, кафе или других публичных местах. Также можно подсоединиться к веб-приложениям, например, социальным сетям, электронной почте, банкам или торговым онлайн-площадкам. В этом случае VPN-приложение обеспечивает безопасность коммуникации.

Второй вид спроектирован для корпоративных задач или безопасной работы на предприятии. Смысл в том, чтобы одна и та же компания контролировала как исходящую точку, так и VPN-сервер, и тогда специалисты из отдела информационной безопасности отвечают за сохранность передаваемых данных.

Зачем нужен VPN?

Виртуальная приватная сеть защищает данные, когда вы подключаетесь к другим сетям. Ведь в Интернете ваша активность интересна каждому.

Маркетинговые агентства хотят продать вам то, что соответствует вашим предпочтениям. Разработчики приложений следят за деятельностью пользователя в сети, чтобы усовершенствовать свой продукт и выгоднее его продать. Так называемым третьим лицам известно буквально все -  история просмотров в браузере, банковские данные, логины и пароли.

Позитивный аспект заключается в том, что, получив доступ к вашим персональным данным, сайты предлагают именно то, чем вы интересуетесь. Например, вы планируете купить квартиру, оставляете такой запрос в Google. Когда захотите на сайты, перед вами мелькает тематическая реклама, которая однажды может привести вас к цели. Но есть и негативная сторона вопроса. Если киберпреступники взломают базы данные компаний с вашими реквизитами, произойдет утечка персональной информации. Доступ к электронному ящику понадобится хакерам, чтобы рассылать спам, регистрироваться на торговых площадках и обманывать других пользователей. При этом, жертва утечки данных в большинстве случаев даже не подозревает, что ее электронным ящиком пользуются коварные анонимы!

Виртуальная приватная сеть защищает данные при подключении к сети, прячет от посторонних глаз историю поиска, банковскую информацию, логины и пароли пользователя.

Кроме того, VPN скрывает онлайн-активность юзера от Интернет-провайдеров. Как сообщает Forbes, сетевые операторы видят, когда и где вы подключаетесь к Интернету, что ищете в сети. Эти данные собираются и продаются рекламодателям, и режим инкогнито – не помеха. Трекинг активности осуществляется, потому что Интернет-провайдерам известны IP-адреса клиентов. Но виртуальная приватная сеть скрывает IP, ведь технически, подключаясь к сайту, вы используете IP определенного VPN-сервера. Например, живя в Днепре, вы выбираете в качестве локации VPN Париж, и именно это местоположение, вместе с измененным IP-адресом и фиксируют механизмы, предназначенные для слежки. В то же время, ваши персональные данные остаются конфиденциальными.

Как работает VPN?

Знаете ли вы, как происходит коммуникация в сети? Предположим, вы находитесь за компьютером, и вам нужно подключиться к некому сайту. В глазах пользователя, это происходит мгновенно, но на техническом уровне ПК инициирует при этом запрос, отправляя пакеты на сервер. Если вы находитесь в офисе, эти пакеты проходят через свитчи и роутеры в локальной вычислительной сети LAN. И только после этого ваша информация становится частью публичного Интернета через роутер. Также создается отдельный запрос для серии DNS-серверов, чтобы перевести название DNS на язык IP-адреса. Эти сведения поступают назад в браузер, затем запрос проходит опять через множество компьютеров в публичном Интернете. После этого информация достигает инфраструктуры сайта, которая также пересылает уже указанные пакеты, считывает данные с онлайн-страницы и перенаправляет данные пользователю.

Каждый Интернет-запрос заканчивается передачей файлов. Так вот, виртуальная приватная сеть зашифровывает эти пакеты на стадии возникновения. Затем прячет данные о реальном IP-адресе пользователя. При этом, VPN-приложение отправляет пакеты на VPN-сервер, с информацией в закодированном виде.

Может ли виртуальная сеть защитить от хакерских атак?

 Как сообщает издание The Hacker News, VPN защищает от большинства кибератак, происходящие через доступ к IP-адресу жертвы.

Рассмотрим атаку посредника (Man-in-The-Middle). В ходе такого нападения киберпреступник вторгается между двумя пользователями, либо юзером и сервером, к которому человек пытается подключиться. Хакер может подменить сообщение, например, пользователь А отправляет сообщение юзеру Б, в котором задает вопрос, как дела. Но хакер, который технически находится между собеседниками в сети, меняет изначальное сообщение на просьбу сообщить персональные данные. Пользователь Б отвечает на запрос, а хакер, воспользовавшись ФИО или датой рождения, легко подбирает пароль к банковскому аккаунту юзера. И хотя большинство сетей Wi-Fi основываются на стандартах безопасности WPA2 и WPA3, эти протоколы обладают слабым шифрованием и являются уязвимыми в глазах хакеров.  Однако, применяя VPN, пользователь способен зашифровать онлайн-активность, и этот шифр практически невозможно взломать. Кроме того, хакер даже не узнает настоящий IP-адрес пользователя, подключившегося к сети.

 Заключение

В связи с пандемией и выходом практически любой сферы деятельности онлайн, пользователи остаются в зоне риска и в 2022 году. Вне зависимости от того, занимаетесь ли вы электронной коммерцией, учитесь и работаете дистанционно, выбираете товары для покупки в сети, или просто читаете интересные новости, VPN нужен каждому, кто хочет, чтобы его онлайн-активность оставалась конфиденциальной и анонимной.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.