UA

Второе пришествие в Днепре: на Шолохова десятки мужчин ходят по воде

Второе пришествие в Днепре: на Шолохова десятки мужчин ходят по воде

Перед ними потрясётся земля, поколеблется небо; солнце и луна помрачатся, и звезды потеряют свой свет. Рыба сама обхватит плавничками крючок, почистится и сварит бульон для ухи. А все потому, что в Днепре на Шолохова мужчины стали ходить по воде. Как мы знаем, этого чуда ожидали по всему миру, но повезло именно нам.

Ладно-ладно, все в порядке. Просто то, что сейчас можно увидеть на водоемах Днепра, льдом назвать очень сложно. Градусник-то показывает плюсовую температуру - какой лед, да еще и для зимней рыбалки? А Информатор таким образом попытался очередной раз напомнить, что жизнь дороже рыбы.

Организация медиков-волонтеров MedCorp обратилась к рыбакам и призвала быть осторожней:

  1. Убедитесь, что лед достаточно прочный, чтобы выдержать вес вашего тела, прежде чем становиться на него. Для формирования прочного слоя льда необходимо, чтобы мороз держался несколько дней. Оптимальная толщина ледового шара — 10-15 см минимум. Если вы слышите треск льда под ногами — осторожно возвращайтесь обратно в том же направлении, с которого пришли.
  2. Не сверлите лунки близко друг от друга — это уменьшает прочность льда.
  3. Если лед треснул и человек провалился, следует быстро вытащить его из холодной воды. Но помните, что к человеку нельзя подходить близко — лед провалится и под вами. Лучше всего бросить веревку, за которую можно ухватиться.
  4. Когда вы выберетесь из воды — нельзя становиться в полный рост, так лед снова провалится. Необходимо лечь на лед, чтобы вес тела распределялся по большей площади, и ползти в направлении берега.
  5. Следует немедленно снять мокрую одежду и согреться. Лучше всего для этого подойдет термоодеяло и горячий чай.
  6. Нельзя употреблять алкогольные напитки для того, чтобы согреться. Алкоголь расширяет стенки сосудов и человек будет быстрее терять тепло.
  7. Если вы получили обморожение, следует согреть пораженные части тела. Это делается медленным растиранием между ладонями, чтобы не повредить ткани, или с помощью воды. Опускайте руки сначала под холодную воду, затем постепенно увеличивайте ее температуру до восстановления чувствительности.

Спасатели также предупреждают рыбаков, чтобы они не выходили на лед, а тем более не находились там подолгу. Внимательно следите за своими детьми, чтобы они не оказались на льду без присмотра. Также не пытайтесь сократить путь, проходя через замерзшие водоемы.

О том, как помочь рыбакам, читайте здесь. Помните, что выходить на открытый лед ради рыбалки – опасно. Как пример, под Кайдакским мостом откололась льдина с 6 рыбаками: их унесло течением на пару километров.

С причала рыбачил Апостол Андрей. Вот он молодец. С причала рыбачил Апостол Андрей. Вот он молодец.

Образовали круг, чтобы когда лед расколется, была красивая геометрическая фигура Образовали круг, чтобы когда лед расколется, была красивая геометрическая фигура

Если долго всматриваться в лунку, лунка начнет всматриваться в тебя Если долго всматриваться в лунку, лунка начнет всматриваться в тебя

Наверное рыба тут на вкус как десятки жизней Наверное рыба тут на вкус как десятки жизней

Градусник врет, а рыба - нет Градусник врет, а рыба - нет

В гробницах древних египтян помимо самой мумии находились различные необходимые человеку в царстве мертвых вещи. А там вон кто-то с палаткой пришел. Просто к слову В гробницах древних египтян помимо самой мумии находились различные необходимые человеку в царстве мертвых вещи. А там вон кто-то с палаткой пришел. Просто к слову

Обалденная рыба Обалденная рыба

Рыбы-сирены зазывают рыбаков на канал Рыбы-сирены зазывают рыбаков на канал

Совсем не опасно выглядит. Особенно то пятнышко Совсем не опасно выглядит. Особенно то пятнышко

Решето Решето

Сидят по воде Сидят по воде

Внушительный слой льда Внушительный слой льда

Совсем не холодно Совсем не холодно

Ходить по воде, ходить по воде... Ходить по воде, ходить по воде...

Рыбу можно купить и в магазине, а Толика, Коли и Сереги в магазине нет Рыбу можно купить и в магазине, а Толика, Коли и Сереги в магазине нет

Фото: Максим Якушев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.