UA

Украинские граждане застряли в Казахстане и не могут вернуться домой из-за протестов

Украинские граждане застряли в Казахстане и не могут вернуться домой из-за протестов

Группа украинцев застряла в Казахстане, они не могут вернуться домой из-за протестов, которые вспыхнули там. Сейчас решается вопрос об их возвращении в Украину.

Об этом сообщат Информатор Украина со ссылкой на заявление спикера Министерства иностранных дел Украины Олега Николенко.

«Группа украинских граждан не смогла вылететь рейсом Алматы – Киев из-за приостановки работы аэропорта. Дипломаты помогли украинцам с поиском мест для ночёвки. Сейчас посольство решает вопрос с администрацией аэропорта и авиакомпанией о возможном отправлении рейса из Киева», — отметил Николенко.

По его словам, аэропорт Нур-Султана работает в штатном режиме и сегодня, 6 января, планируется рейс в Киев. Глава ведомства Дмитрий Кулеба поручил дипломатам сосредоточиться на защите интересов украинских граждан в Казахстане. Ситуация усугубляется введением чрезвычайного положения в стране, нестабильной работой мобильной связи и интернета. Там частично ограничено движение регионального пассажирского транспорта, задерживаются и отменяются международные авиарейсы.

Отметим, украинцам, которые находятся в Казахстане нужно зарегистрироваться в электронной системе «Друг». В случае попадания в чрезвычайную ситуацию можно обращаться по телефону:

  • Посольство Украины в Казахстане – 7 (705) 755 66 10.

Напомним, в Казахстане вспыхнули массовые протесты из-за резкого роста цен на сжиженный газ и безработицы. Цены поднялись с 50-60 до 120 тенге за литр (примерно с 3 до почти 8 гривен). Вечером 4 января ситуация в стране стала более напряжённой. На улице многих городов страны вышли сотни человек. Кое-где силовики жестоко задерживали митингующих. Позже власти снизили цены на газ, но протестующие начали требовать отставки правительства. Президент Токаев обратился к протестующим, призвав их «проявить благоразумие» и не совершать незаконных действий. Затем он ввёл чрезвычайное положение и комендантский час в Алматы и Мангистауской области Казахстана. Позже правительство Казахстана ушло в отставку на фоне протестов.

Кроме того, украинцев просят не ехать в Казахстан. Также Информатор рассказывал в подробностях, что сейчас происходит в Казахстане.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.