UA

100 лет назад могли пустить трамвай из Екатеринослава в Новомосковск: история

100 лет назад могли пустить трамвай из Екатеринослава в Новомосковск: история

Мало кто знает, но еще 100 лет назад из Днепра (тогда Екатеринослава) могли пустить трамвай до Новомосковска.

На странице "Рідна Новостепанівка (Цікавинки з історії нашого краю)" в Facebook пользователь Игорь Лысенко поделился  историей начала 20 века. Об этом сообщает Информатор.

"В апреле 1910 года в селе Мануйловка Новомосковского уезда (сейчас это часть города Днепр) всю сельскую общину собрали в здании волостного правления. Сельский старшина, проводивший это собрание, начал рассказывать общине, что нужно обсудить два важных вопроса", - сообщают в публикации.

Первый о том, что Министерство образования запланировало в 1910 году ассигновать 80 тысяч рублей на масштабное строительство школ по всему Новомосковскому уезду. Поэтому Новомосковское земство обратилось к мануйловчанам с просьбой, чтобы они выделили часть общественной земли под строительство двух школ. Предлагалось выделить по 600 квадратных саженей под каждую школу (примерно по 30 соток).

Крестьяне начали кричать и выкрикивать, что больше школ им не нужно. Долго пришлось более сознательным крестьянам уговаривать крикунов и доказывать им, какую пользу приносит школа.

В итоге удалось принять решение о том, что община дает землю, но только под одну школу.

Вторым, не менее важным, вопросом на собрании было обсуждение проведения через Мануйловку трамвайной линии из Екатеринослава в Новомосковск.

Для этого из Екатеринослава на собрание приехал представитель от Акционерного общества бельгийцев и спрашивал у общины, не будут ли крестьяне ничего против того, что по их земле проведут трамвай. После длительного обсуждения крестьяне согласились, но с тем условием, чтобы та улица, по которой пройдет трамвайная линия в Новомосковск, была вымощена камнями. Кроме того, было выдвинуто дополнительное условие о том, что акционерное общество должно выдать общине 4 500 рублей на строительство нового волостного правления.

Реализации этого проекта помешали Первая мировая война и революционные события, хотя в 1912 году Екатеринославское Губернское Земское собрание его рассмотрело и утвердило: "Бельгийский подданный М. А. Адап и присяжный поверенный Е. И. Гальперин возбудили ходатайство перед губернской Управой и Новомосковским уездным Земством о проведении из Екатеринослава через Нижнеднепровск в Новомосковск электрического трамвая. Губернское земское собрание приняло постановление: 1. Признать проведение электрического трамвая из Екатеринослава через Нижнеднепровск в Новомосковск таким, что отвечает потребностям населения Новомосковского уезда. 2. Высказать пожелание, чтобы линия электрического трамвая доходила до Новомосковска."

Раньше мы рассказывали историю магазина «Березка» и как он выглядит сейчас: назад в прошлое. Также делились историей двух цветочных часов в Днепре.

Дмитрий Чимшит

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.