UA

Как вакцинация от COVID-19 влияет на менструальный цикл

Как вакцинация от COVID-19 влияет на менструальный цикл

Вакцинация от коронавируса способна повлиять на менструальный цикл. Вакцина провоцирует задержку месячных. 

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на иcследования Department of Obstetrics and Gynecology, Oregon Health & Science University, Portland, Oregon (Департамента акушерства и гинекологии, университета здоровья и науки, Портланд, штат Орегон).

"У женщин, вакцинированных против COVID-19, наблюдалась задержка менструации на день по сравнению с теми, кто не был вакцинирован", - сообщают в исследовании.

На продолжительность месячных, по мнению американских исследователей, вакцина не влияет. В исследовании приняло участие четыре тысячи человек. Вакцинировали около 2400 участников, большинство из которых вакцинировали Pfizer – 55 %, Moderna – 35 % и Johnson & Johnson – 7 %.

Для сравнения в исследование включили около 1,5 тысячи невакцинированных женщин. Исследование, по мнению специалистов, может помочь противостоять дезинформации о вакцинах по этой теме, которая широко распространена в социальных сетях.

Ранее мы писали, что третьей дозой вакцины от COVID-19 будут прививать всех взрослых в Украине. Также мы писали, что часть «желтых» COVID-сертификатов в Украине станут недействительными: когда и почему. Еще сообщали, что в «Дії» появились ПЦР-сертификаты

Дмитрий Чимшит

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.