UA

Осторожно, в Днепре - гололед: советы автомобилистам и пешеходам

Осторожно, в Днепре - гололед: советы автомобилистам и пешеходам

Эта зима, определенно, порадовала - впервые за несколько лет удалось встретить Новый год со снегом на улицах. Но потом все это чудо стремительно растаяло и снова ударил мороз.

В редакцию Информатора пишут, что во многих районах города - гололед на дорогах. растаявшая вода превратилась в тонкую корку льда и сулит много проблем автомобилистам и пешеходам.

Длина тормозного пути на сухом асфальте для легковых авто, которые движутся на скорости 60 км/час, в идеальных условиях составляет не менее 20 метров. И это при условии резкого торможения. При гололеде остановочный путь при торможении на 60 км/час составляет до 140 метров. То есть, увеличивается в 7 раз.

Лучший совет при таких погодных условиях — тормозить с запасом и не разгоняться. Держать дистанцию и помнить, что дорога скользкая. Определить, насколько скользкая, довольно просто: нужно лишь пару раз «тормознуть» на пустом участке дороги с разной скорости и запомнить ощущения.

Что касается пешеходов, то вооружившись информацией выше, им нужно быть крайне аккуратными, переходя дорогу. Для комфортного передвижения по тротуару - приобрести различные системы торможения на льду: фиксаторы, ленты, ледоступы и пр. Цена вопроса - от 80 до 300 гривен. Сохраненное здоровье - бесценно.

Ранее мы писали о том, как оказать первую помощь при падении на гололеде. Также делали сравнительный обзор цен на продукты в супермаркетах Днепра: где покупать дешевле.

Дмитрий Чимшит

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.