UA

Какую медицинскую помощь можно получить бесплатно, если вы травмировались

Какую медицинскую помощь можно получить бесплатно, если вы травмировались

Зимой высока вероятность получить травму из-за гололеда и зимних видов отдыха. Что делать, если вы или ваши близкие травмировались и какую бесплатную медицинскую помощь можно получить при этом?

Пресс-центр Национальной службы здоровья Украины дал свои пояснения. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Информатор Украина.

Если есть интенсивная боль, отек, деформация части тела, головная боль, нарушение координации и другие неприятные ощущения, нужно обратиться за помощью. Для этого работает единый номер "103". Позвонить в экстренную помощь может пострадавший или находящийся рядом с ним и являющийся свидетелем ситуации. В разговоре с диспетчером центра экстренной медицинской помощи следует четко описать симптомы и состояние пострадавшего.

Диспетчер предоставит информацию о первой помощи, которую следует предоставить пострадавшему, а также адрес ближайшей больницы, в которой есть травмпункт. Если пострадавший в неотложном состоянии и не может самостоятельно добраться до больницы, он направит машину экстренной помощи.

Бригада медиков оценит состояние пациента или пациентки, установит предварительный диагноз и транспортирует, при необходимости, в больницу.

Независимо от того, нуждается человек с травмой в госпитализации или нет, скорая помощь должна доставить его в учреждение, которое имеет контракт с НСЗУ. И пациент получит всю необходимую медицинскую помощь безвозмездно. А именно:

  • осмотр и консультацию врача;
  • безвозмездную диагностику, в том числе рентгенологические, эндоскопические, ультразвуковые, функциональные исследования;
  • выполнение врачами узкой специализации, такими как хирург или ортопед-травматолог, лечебные процедуры или хирургические вмешательства.

Врач, после осмотра и оказания медпомощи, либо назначит госпитализацию, либо предоставит рекомендации по дальнейшему лечению или реабилитации. Также врач должен сразу выписать направление на обследование или консультации. Он может создать электронное направление на группу услуг. Пациенту с травмой не нужно идти каждый раз по новому направлению, например, для перевязки.

Если человек с травмой нуждается в госпитализации, то пребывание в стационаре и питание также безвозмездны для пациентов. В больнице, которая имеет контракт с НСЗУ по пакетам "Стационарная помощь взрослым и детям без хирургических вмешательств" или "Хирургические операции взрослым и детям в стационарных условиях" пациенты получают бесплатно:

  • инструментальные и лабораторные исследования;
  • медицинскую помощь для облегчения, снятия или устранения симптомов и проявлений травматического повреждения;
  • обезболивание и медикаментозную терапию;
  • хирургические операции с обеспечением анестезии;
  • послеоперационный мониторинг, обезболивание и последующую медикаментозную терапию;
  • круглосуточный врачебный и медсестринский уход;
  • реабилитацию в остром периоде

Если пациент нуждается в длительной реабилитации, он имеет право ее получить в рамках пакета "Медицинская реабилитация взрослых и детей от 3-х лет с поражением опорно-двигательного аппарата".

Ранее мы писали о том, как оказать первую помощь при падении. Также сообщали, как вакцинация от COVID-19 влияет на менструальный цикл

Дмитрий Чимшит

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.