UA

22-летний парень "заминировал" поезд "Днепр-Ивано-Франковск": что ему грозит

22-летний парень "заминировал" поезд "Днепр-Ивано-Франковск": что ему грозит

Ежемесячно в "Укрзалізницю" поступает около 4 ложных сообщений о заминировании. Это создает огромные неудобства для пассажиров и сбивает график поездов. 

Так, 8 января якобы заминировали Центральный и Южный вокзалы в Киеве, а также вокзал в Херсоне. А ближе к вечеру – еще и поезд № 231 "Днепр-Ивано-Франковск". Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу "Укрзалізниці".

С безопасностью пассажиров шутить было нельзя, поэтому состав остановили на станции Знаменка и тщательно проверили, из-за чего возникла задержка. 10 января во Львове задержали 22-летнего парня, который причастен к этому. Ему грозит до 6 лет тюрьмы.

Мы напоминаем, что за ложные сообщения на линию «102» предусмотрена уголовная ответственность. Так, Верховная Рада Украины одобрила проект закона №3911, который ужесточает ответственность за заведомо ложное сообщение о минировании. Если раньше «минер» мог получить от 2 до 6 лет тюрьмы, то теперь срок немного больше: от 4 до 8 лет лишения свободы.

Информатор призывает не терять бдительности, даже если минирование оказывается ложным. В подобных ситуациях никогда нельзя знать наверняка, есть ли реальная угроза, поэтому важно следовать всем требованиям полицейских.

Ранее Информатор писал, что на Холодильной «заминировали» девятиэтажный дом. Также мы писали, что в Днепре женщина «убила мужа» и «заминировала здание».

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.