UA

С 16 января в Украине вступают в силу новые нормы языкового закона: что изменится

С 16 января в Украине вступают в силу новые нормы языкового закона: что изменится

16 января вступает в силу 25 статья Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", которая регламентирует использование государственного языка в сфере печатных СМИ.

Об этом заявил языковой омбудсмен Украины Тарас Креминь на своей странице в Facebook, - сообщает Информатор со ссылкой Информатор Украина.

«С этого дня печатные СМИ общей государственной и региональной сфер распространения в Украине выпускаются на государственном языке», – говорится в сообщении.

Согласно Закону, печатные СМИ могут издаваться на других языках при условии, что одновременно с иноязычным изданием есть публикация на украинском языке. Все языковые версии должны издаваться под одинаковым названием, соответствовать друг другу по содержанию, объёму и способу печати, а их выпуски должны иметь одинаковую нумерацию и издаваться в один день.

«Об этом законе мы предупредили все печатные СМИ на общественном и региональном уровне», – уточнил омбудсмен.

О нововведениях сообщили учредителям СМИ, руководству Книжной палаты Украины и «Укрпочты».

«Надеюсь, что сюрпризов не будет, и все неизбежно будут соблюдать закон и, главное, обеспечивать право граждан на информацию и услуги государственным языком», – сказал Креминь.

Так, согласно данным Книжной палаты Украины, в 2021 году среди общеукраинских и областных изданий, которые в 2021 году издавались на негосударственном языке и не имели украиноязычной версии, было 217 газет и 107 наименований журналов.

Ранее мы писали, что в Днепре с 12 января изменится движение на части проспекта Яворницкого. Также сообщали, что Днепре пропал 69-летний мужчина, у которого проблемы с памятью: помогите найти.

Дмитрий Чимшит 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.