UA

В центре Днепра автобус маршрута №113 насмерть переехал женщину: водителю увеличили срок

В центре Днепра автобус маршрута №113 насмерть переехал женщину: водителю увеличили срок

16 сентября 2020 года на проспекте Дмитрия Яворницкого автобус маршрута №113 переехал женщину. От полученных травм она скончалась на месте. Видео момента той аварии – здесь.

В июле 2021 года Бабушкинский районный суд Днепра вынес приговор по этому ДТП – водителю дали 2 года тюрьмы, а также забрали права еще на 2 года. Обе стороны процесса не согласились с решением суда и подали апелляции. Днепровский апелляционный суд рассмотрел их и изменил приговор, - сообщает Информатор со ссылкой на приговор суда.

Прокурор просил увеличить срок заключения водителя до 5 лет. По его словам, не было основания для применения статьи 69 УК Украины, так как было только одно обстоятельство, смягчающее наказание, а необходимо не менее двух. Водитель искренне раскаялся, но только начал возмещать нанесенный ущерб и выплатил родным погибшей всего 4 тысячи гривен. Кроме того, водителя автобуса четыре раза привлекали к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, а в приговоре суда первой инстанции было указано, что мужчина к административной ответственности не привлекался.

Апелляцию подал и защитник водителя. Он просил суд освободить его от отбывания наказания на основании статьи 75 УК Украины и назначить ему испытательный срок, та как в деле не было отягчающих обстоятельств.

Коллегия судей отклонила апелляцию водителя, а вот апелляцию прокурора удовлетворила частично. Изначальный приговор Бабушкинского районного суда Днепра отменили в части назначения наказания и вынесли водителю маршрутки новый приговор – 4 года лишения свободы, а также лишение права управлять любыми транспортными средствами на 3 года. В остальном приговор остался без изменений. Его можно оспорить в кассационном порядке в Верховном Суде в течение трех месяцев.

Ранее мы также писали, что в Кривом Роге будут судить водителя «ГАЗели», который насмерть сбил женщину и травмировал ее 5-летнего сына. Кроме того, писали о приговоре мотоциклисту, который на Металлургов насмерть женщину, перебегавшую дорогу. Сообщали и о приговоре суда водителю грузовика, который насмерть переехал мужчину, просившего милостыню посреди дороги.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.