UA

"Я убью вас и ваших родных": в Днепре "заминировали" все школы

"Я убью вас и ваших родных": в Днепре "заминировали" все школы

12 января на электронную почту полиции пришло анонимное письмо.

В нем говорится, что все школы города якобы заминированы. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах.

Автор заявил следующее: "Хочу вам сообщить, что все школы в Днепре заминированы, я убью вас и ваших родных. Я устал терпеть. Сегодня в течение учебного дня случится взрыв". Также он оставил название своего телеграм-канала.

Мы напоминаем, что за ложные сообщения на линию «102» предусмотрена уголовная ответственность. Так, Верховная Рада Украины одобрила проект закона №3911, который ужесточает ответственность за заведомо ложное сообщение о минировании. Если раньше «минер» мог получить от 2 до 6 лет тюрьмы, то теперь срок немного больше: от 4 до 8 лет лишения свободы. В случае, если так "пошутил" ребенок, платить штраф придется родителям.

Информатор призывает не терять бдительности, даже если минирование оказывается ложным. В подобных ситуациях никогда нельзя знать наверняка, есть ли реальная угроза, поэтому важно следовать всем требованиям полицейских.

Обновлено: в горсовете просят сохранять спокойствие. По словам представителей департамента гуманитарной политики, ситуация в школах стабильная, дети учатся в обычном режиме и остаются в классах. Все службы города знают о ситуации, поэтому если информация о минировании подтвердится, они сразу выедут на место.

Ранее мы сообщали, что 22-летний парень «заминировал» поезд «Днепр-Ивано-Франковск». Также Информатор писал, что на Холодильной «заминировали» девятиэтажный дом.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.