UA

Как подготовиться к купанию в проруби

Как подготовиться к купанию в проруби

Издавна на праздник Крещение принято купаться в проруби. Вода в этот день обладает целебными свойствами и способна даже исцелить. Во время контакта тела с ледяной водой расширяются сосуды, за счет чего улучшается циркуляция крови. Так, питательные вещества усваиваются быстрее, укрепляются нервная система и мышцы, а также быстро выводятся токсины.

Информатор, подскажет вам несколько советов, как подготовиться к окунанию в прорубь.

Консультация у врача

Перед тем, как начать подготовку обязательно проконсультируйтесь у своего лечащего врача. Перед купанием в ледяной воде важно пройти медицинское обследование. Существуют заболевания, которые протекают бессимптомно, а переохлаждение может стать причиной их обострений.

Как подготовиться к купанию в проруби 1

Привыкаем к холодной воде

Многие знают это чувство, когда заканчивается горячая вода в бойлере и начинает течь прохладная. А представьте вам нужно окунуться в ледяную воду. Чтобы подготовить тело и дух к холодной воде начните с обтираний мокрым полотенцем, затем попробуй принять контрастный душ и попрактикуй обливания. Рекомендуется готовиться к нырянию в прорубь за 2-3 дня. Чтобы организм привык к холоду, каждый день понижай температуру воды на один градус.

Как подготовиться к купанию в проруби 2

Режим питания

Казалось бы при чем тут питание к погружению в прорубь, но связь есть. За 3-5 дней до крещенских купаний следует исключить из рациона продукты с витамином С — цитрусовые, зелень, шиповник и т.д. Они стимулируют работу иммунной системы, а ныряние в ледяную воду может привести к обратному эффекту. В итоге организм начнет слабеть. Также за два часа до купания нужно хорошо поесть, не употребляя при этом тяжелую пищу и алкоголь.

Как подготовиться к купанию в проруби 3

Разогрев перед погружением (без алкоголя)

Тело лучше перенесет погружение в холодную воду, если перед нырянием тщательно разогреться. Для этого достаточно выполнить несколько упражнений: приседания, махания рук и прыжки. Не рекомендуется перед этим употреблять спиртные напитки. Заходить в воду стоит не слишком медленно и не слишком быстро — погружение должно быть постепенным.

Как подготовиться к купанию в проруби 4

Теплая одежда и согревание после ныряний

Возьмите с собой одежду которую можно быстро снять и надеть. Приготовьте полотенце и коврик под ноги. Также после того, как ваша цель будет выполнена хорошо "укутайтесь" и возьмите термос с чаем. Напоминаем, что алкогольные напитки лучше не употреблять.

Как подготовиться к купанию в проруби 5

Соблюдайте правила и если намерены купаться, то делайте это в разрешенных местах и под присмотром.

Ранее мы писали, где в Днепре можно будет окунуться на Крещение: список мест. Еще мы писали простые и вкусные рецепты: как приготовить огуречные роллы с семгой и сыром.

Савчук Сергей 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.