UA

Как в Днепре проходит вакцинация подростков против COVID-19

Как в Днепре проходит вакцинация подростков против COVID-19

В Украине дети от 12 лет могут прививаться против COVID-19 вакциной Pfizer. В Днепре это можно сделать в любом из 12 пунктов вакцинации или 34 пунктов прививок. Соответствующая вакцинация детей проходит с согласия родителей и при наличии документа, удостоверяющего личность ребенка (паспорт, свидетельство о рождении), а также справки о прохождении полного курса прививок согласно календарю.

По словам педиатрини Днепровского центра первичной медико-санитарной помощи №6 Елены Деминой, в центре ежедневно детям и подросткам делают до 15 прививок. Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

«Желающих вакцинировать детей действительно достаточно много. Перед прививкой дети вместе с родителями заполняют соответствующий бланк-согласие. Далее рассказываем о реакциях, которые могут возникнуть после прививки – покраснение в месте инъекции, припухлость, легкая боль, а также может повышаться температура, и объясняем, как на это реагировать. В общем, сам процесс вакцинации детей не отличается от взрослых: одинаковые дозы и интервалы между прививками», – рассказала Елена Демина.

В этот день, 13 января, прививку против COVID-19 получил и семнадцатилетний Станислав Реул.

«Вообще было безболезненно, и достаточно быстрая процедура. Пришел вместе с мамой, заполнили форму на согласие, и мне укололи вакцину. Родители тоже вакцинированы, а также мои знакомые. Считаю, что это правильное решение, чтобы не подвергать свой организм опасности», – подчеркнул юноша.

В то же время мама подростка Юлия Мищенко добавила, что вакцинация – это прежде всего здоровье: «Мы как родители должны всячески способствовать тому, чтобы уберечь своих детей от разных болезней, вирусов, пандемий, а вакцинация этому как раз помогает. Сама прививалась против COVID-19 еще летом. Так же и мужчина вакцинирован. И вот старший сын тоже получил первую дозу. Также планирую вакцинировать и младшую тринадцатилетнюю дочь».

На сегодняшний день в Днепре проведено 904 тысячи 173 прививки против COVID-19.

Как в Днепре проходит вакцинация подростков против COVID-19 1

Как в Днепре проходит вакцинация подростков против COVID-19 2

Как в Днепре проходит вакцинация подростков против COVID-19 3

Как в Днепре проходит вакцинация подростков против COVID-19 4

Как в Днепре проходит вакцинация подростков против COVID-19 5

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.