UA

Программирование - одна из лучших массовых профессий. Как ее получить?

Программирование - одна из лучших массовых профессий. Как ее получить?

Программирование - одна из лучших массовых профессий. Как ее получить?

В новогодние праздники многие мечтают о новой жизни. А некоторые – и о новой профессии. Кто-то хотел бы «войти в айти», но не знает, где эта заветная дверь. Информатор готов вам ее показать. Мы встретились с живущим в Днепре создателем курсов обучения программированию с нуля Pylot.me Михаилом Кашкиным, чтобы узнать, почему разработчик переквалифицировался в преподаватели и считает ли он Днепр, в котором живет, айти-столицей Украины.

«Я начал заниматься программированием лет в 11. Это была страсть! Компьютер снился мне по ночам! На момент поступления в институт я знал программирование лучше моих преподавателей», - рассказывает Михаил.

В 19 лет в 2000 году, после ряда фрилансовых проектов, он получил свою первую официальную работу. Как оказалось, очень популярный язык, на котором тогда работал молодой разработчик, был не оптимален для решения задач, которые он решал. В поисках решения, Михаил Кашкин открыл для себя малоизвестный на тот момент Python. «Чтобы выучить этот язык, я начал общаться с сообществом на профильных форумах. Учебников и курсов тогда не было, а в вузах его стали преподавать только через 15 лет. Единственный путь учиться это была помощь сообщества, и я почувствовал, что обязан вернуть полученное, - говорит Михаил, - Я начал создавать конференции для программистов, читать лекции. Все это были некоммерческие проекты. Только в Днепре я провел около шести профильных событий, ездил по многим городам Украины выступать. Разумеется, я стал заметным участником комьюнити. И меня часто начали спрашивать, как стать программистом. Тогда я рекомендовал идти на курсы и читать книги. Затем я начал проводить карьерные консультации для программистов и увидел, что выпускники многих курсов ничего не знают. Их попросту обманули!»

Почему так происходит, Михаил понял, когда сам стал получать от курсов предложения стать преподавателем. Зарплату там предлагали такую, на какую профессионал-айтишник вряд ли согласиться. Да и выучить язык программирования или серьезную технологию за три месяца невозможно. Кашкин понял, что если хочешь сделать хорошо, сделай это сам.

Как переквалифицироваться в программисты

Михаил Кашкин создал образовательную систему для тех, кто хочет научиться программированию с полного нуля. «На моем сайте есть возможность и изучать теорию, и тут же применять полученные знания на практике. Мы даем узкоспецифические навыки программирования (hard skills) и изучаем soft skills, которые делают людей ценными для компании: умение работать в проекте, выстраивать отношения в коллективе», - говорит он. И приводит несколько цифр: зарплата junior-разработчика в первый год работы по данным профильного портала dou.ua составляет $950. Согласно аналитике сервиса поиска работы Djinni.co, средняя зарплата Python программиста за 2021 год выросла на 42%. Но, по словам Михаила, это не главное. «Я считаю, что программирование – одна из лучших массовых профессий на сегодняшний день. Хорошая зарплата и возможность жить в любой точке мира. Мир станет лучше, если в нем будет больше счастливых людей. Мне кажется, что если через мою школу пройдут десятки тысяч людей, то мы вместе сможем поменять мир в лучшую сторону», - говорит он.

Работая IT-консультантом в разных компаниях, Михаил Кашкин понял, как много процессов еще можно автоматизировать. «До сих пор некоторые люди тратят неделю на составление отчета, который можно сгенерировать несколькими нажатиями клавиш. Ритейл автоматизирован примерно на 40% от возможного. Мировая экономика не добирает несколько триллионов долларов в год, потому что нет достаточного количества программистов. Сегодня в мире есть слишком много кропотливой работы, которую совсем не обязательно должны делать люди. Четырехдневная рабочая неделя может стать явью только благодаря автоматизации», - мечтает IT-консультант.

Среди учеников Pylot.me есть студенты, а есть и взрослые люди, которые решили изменить свою жизнь (преподаватели, тестировщики, врачи, фармацевты, продажники) из разных стран мира.

«Начинал я один. Сегодня над проектом работает команда: помимо меня работает комьюнити-менеджер, ментор, который ведет рабочую практику, люди, занимающиеся продажами. Судя по высокому спросу, наша команда будет расти», - говорит Михаил Кашкин.

В поисках айти-столицы

Михаил Кашкин считает, что сегодня не существует определенной точки, куда надо приехать, чтобы реализовать себя. Тем не менее Киев сегодня является основным городом для релокейта. Там очень много айтишных компаний. Также очень привлекают айти-компании Львов. Тут дело в близости к границе, хорошем аэропорте и возможности на выходные съездить в Европу. Привлекает айти-компании и Ивано-Франковск, небольшой, компактный, тихий и удобный для жизни город.

«Но я считаю, что будущее – за удаленной работой. Это не значит, что все как японские хикикомори годами не будут выходить из комнаты. Лично я за 20 лет своей карьеры более 12 лет работал удаленно. За это время я посетил более 20 стран, в 10 из которых жил по многу месяцев. В Таиланде я суммарно прожил два года. Ковид усилил тенденцию перехода на удаленную работу. Это открывает возможности для многих людей. Сейчас я вынужден жить в Днепре, потому что так сложились семейные обстоятельства. Я люблю путешествовать, а в Днепре нет нормального аэропорта. Решение транспортных проблем города сильно повысило бы его инвестиционную привлекательность», - говорит Михаил Кашкин.

Как можно сделать город более привлекательным? По мнению IT-консультанта, хорошим шагом было бы принять решение, при закупке ПО для города преференции предоставляются продуктам с открытым кодом. «Есть много исследований, которые это подтверждают. Некоторые страны выставляют открытый код одним из требований при госзакупках, - говорит Михаил Кашкин, - Тут нужна стратегия и готов участвовать в ее разработке. Я готов открывать программы обучения айти для чиновников. Я много месяцев работал волонтером и участвовал в работе над новыми законами после Майдана, но постепенно вера в работу государства и бизнеса подувяла. Но я все еще верю, что мы можем совместно с властями делать вещи, которые будут менять жизнь жителей города. Даже после прошлых неудач я верю в возможность сотрудничества, я готов удивляться».

Ольга Палий

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.