UA

Ракета Falcon-9 компании SpaceX со спутником, который разработали в Днепре, успешно стартовала

Ракета Falcon-9 компании SpaceX со спутником, который разработали в Днепре, успешно стартовала

В четверг, 13 января, со стартовой площадки на мысе Канаверал в США успешно прошел запуск ракеты Falcon-9 компании SpaceX Илона Маска. В рамках миссии Transporter-3 на орбиту, в том числе, должен выйти и спутник дистанционного зондирования Земли «Сич-2-30», который создало конструкторское бюро «Южное» из Днепра. 

Запуск ракеты-носителя, как и планировалось, прошел в 17:25 по киевскому времени. Об этом сообщает Информатор. Процесс транслирует онлайн компания SpaceX в YouTube.

Спутник «Сич-2-30» должен отделиться в 18:51, а выйти на первый сеанс связи – в 20:09. Это первый украинский спутник дистанционного зондирования Земли за последнее десятилетие. При помощи аппарата можно отслеживать параметры магнитосферы Земли, получать данные о перемещениях военной техники, следить за использованием ресурсов. Может он пригодиться и при ликвидации последствий стихийных явлений.

Ранее мы писали, что в Южной Америке запустили ракету-носитель «Вега» с двигателем, который изготовили в Днепре. Также Информатор брал интервью у гендиректора КБ «Южное» Александра Кушнарева, его можно прочесть здесь.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.