UA

В Днепре десятки людей перекрыли железнодорожный переезд: что случилось

В Днепре десятки людей перекрыли железнодорожный переезд: что случилось

Половина поселка Шевченко Самарского района в Днепре после Нового года столкнулись с проблемой. В течение 5-ти дней у них каждый день отключают свет на 12 и больше часов. Сотрудники ДТЭК реагируют на заявления. Они приезжают, что-то чинят, но спустя короткое время свет все равно пропадает.

Без электричества регулярно оставалось порядка 700 домов. По словам жителей, температура в некоторых домах опускалась до 5-ти градусов тепла. Об этом Информатор сообщает с места события.

"Сотрудники ДТЭК приезжают, делают, но через полчаса света снова нет", - сообщает жительница поселка Олеся.

"Мы устали это терпеть, у нас у многих маленькие дети, а за окном не май, сотрудники железной дороги говорят, что проблема не на их участке, а в ДТЭК говорят, что проблема – со стороны именно железной дороги. В итоге страдаем мы, и непонятно, сколько еще это продлится", - сообщают другие жители.

Группа жителей перекрыла железнодорожный переезд на Самарском спуске на 20-30 минут. Таким образом они пытаются привлечь внимание к ситуации и настроены повторить эту акцию в случае, если не увидят продвижения в решении своего вопроса.

После диалога с представителем железной дороги и главой Самарской районной администрации Юрием Михайловичем Федько жители освободили проезжую часть и движение транспорта восстановилось.

На данный момент достигли следующего консенсуса: представители властей района, ДТЭК и железной дороги в ближайшее время собираются на круглый стол и находят пути решения проблемы. До этого момента глава администрации попросил жителей уменьшить мощность потребления, чтобы избежать срабатывания автоматов и аварийных отключений. Он в свою очередь пообещал, что аварийная бригада будет дежурить круглосуточно на проблемном участке, чтобы жители не оставались без света на такие длинные промежутки времени.

"Ситуация возникла после Нового года и технически сложно решаемая, но мы постараемся разобраться с этим в кратчайшие сроки", - прокомментировал Юрий Михайлович.

На месте также присутствовали сотрудники патрульной полиции и представители железной дороги. Позже ДТЭК прокомментировали ситуацию: "Возможной причиной аварийных отключений электроснабжения в поселке Северный являются неисправности в сети "УЗ". Источником питания для ДТЭК Днепровские электросети являются электрооборудование оператора системы распределения «УЗ», поэтому бесперебойность электроснабжения сетей напрямую зависит от исправности работы электрооборудования «УЗ». За исправное техническое состояние сетей и распределительных подстанций ответственность несет владелец. Обязанностью "УЗ" является обслуживание и устранение поломок на своих сетях и своем электрооборудовании. "ДТЭК Днепровские электросети" не вправе выполнять работы на оборудовании и сетях другого ОСР в пределах действующего законодательства. Жители поселка Северный неоднократно обращались в ДТЭК Днепровские электросети с жалобами на качество электроснабжения. ДТЭК как ответственная компания оперативно реагировала на жалобы клиентов и неоднократно направляла бригады для тщательной проверки работы сетей. Каждая заявка была отработана специалистами компании прямо на месте. Нарушений в работе своих сетей компанией ни разу не было обнаружено. Для решения ситуации и поиска проблемы ДТЭК Днепровские электросети обратилась к оператору системы распределения "УЗ", на чьем балансе находятся сети и трансформаторные подстанции, являющиеся источником электроснабжения для сетей ДТЭК Днепровские электросети, с целью совместного поиска причин неполадок в работе оборудования.

По информации Самарского районного совета и представителей "УЗ", ситуация урегулирована и электроснабжение для жителей поселка возобновлено вечером 15.01.2022 силами специалистов «УЗ». ДТЭК Днепровские электросети не отвечают за эту ситуацию, потому как работа сетей обеспечивается электрооборудованием стороннего оператора. ДТЭК Днепровские электросети действуют на пользу своих клиентов, разделяют ценности общества и понимают, что наличие постоянного и бесперебойного электроснабжения – залог безопасности и комфорта жителей области. Компания понимает сложность ситуации, поэтому 16 января специалисты компании дополнительно инициировали проверку тепловизорами своих сетей для обнаружения слабых мест во избежание возможных неполадок в будущем. Также инициировали создание комиссии с участием представителей "УЗ" для комплексной проверки работы всего электрооборудования в поселке Северном".

https://www.youtube.com/watch?v=8CEPXVOG_aw

Жители перекрыли проезжую часть Жители перекрыли проезжую часть

Считают, что их задача – платить по квитанции, а решать, кто виноват и искать крайних должны не они Считают, что их - задача платить по квитанцией, а решать, кто виноват и искать крайних должны не они

Диалог Диалог

Свет пропадал на 12 и более часов Свет пропадал на 12 и более часов

Происходило это вечером и продолжалось всю ночь, иногда днем Происходило это вечером и продолжалось всю ночь, иногда днем

Говорят, что это крайние меры, но другого выхода не видят Говорят, что это крайние меры, но другого выхода не видят

За окном - январь месяц За окном - январь месяц

Настроены решительно Настроены решительно

Ранее мы писали, что в центре Днепра собираются на три года перекрыть тротуары и сузить несколько улиц. Также сообщали, что Приднепровская ТЭС отключила оба работавших энергоблока: причины.

Дмитрий Чимшит

Фото, видео: Рустам Натаров, Сергей Скрыпник

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.