UA

Крещение в Днепре: как подготовиться и как оказывать первую помощь

Крещение в Днепре: как подготовиться и как оказывать первую помощь

В среду, 19 января, вся Украина будет отмечать Крещение. По традиции, многие люди захотят окунуться в прорубь или просто в холодную воду, если льда не будет. Однако такие экстремально низкие температуры являются стрессовыми для организма и неподготовленные люди рискуют собственным здоровьем.

Однако мы уверены, что многих днепрян ничего не остановит на пути к ледяной воде, поэтому скопления моржей в этот день точно ожидать стоит. Поэтому инструктор по оказанию первой помощи организации MedCorp Алексей Турчак в медиа-центре Информатора рассказал, о том, как подготовиться к нырянию, какие опасности могут быть в этом процессе и как правильно оказывать первую помощь.

КАК ВСЕ БУДЕТ

Здесь вы можете ознакомится с местами, где будут проходить погружения. На них будут дежурить спасатели ГСЧС, медики, а также там оборудуют пункты для обогрева. Синоптики обещают на 19 января похолодание вплоть до 16 градусов мороза и снегопады. Однако вряд ли лед успеет окрепнуть, что чревато провалами и трагедиями. Поэтому жителей Днепра призывают не лезть на хрупкий лед, не купаться там, где нет людей и не переусердствовать с окунаниями.

КОМУ ПРОТИВОПОКАЗАНО КУПАТЬСЯ В ПРОРУБИ

  • Детям, не достигшим двух лет, купание в холодной воде категорически запрещено, даже на Крещение. В этом плане лучше полагаться не на высшие силы, а на советы врачей.
  • Нельзя купаться в проруби людям с воспалительными заболеваниями в острой форме или хроническими болезнями.
  • Людям с заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистыми или эндокринными заболеваниями, при некоторых болезнях почек и мочеполовой системы. Подтвержденный диагноз коронавирус также является четким «НЕТ» для ныряний.
  • Беременным женщинам врачи также не советуют купаться в водоемах. При беременности женщинам можно купаться лишь в теплой воде, но ни в коем случае горячей или холодной.
  • В состоянии опьянения алкогольного или наркотического.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К КУПАНИЮ

Мы не призываем вас идти купаться в проруби в такое нелегкое для иммунитета время. Более того Православная Церковь Украины также не рекомендует этого делать. Купание в холодной воде не имеет ничего общего с Крещением Иисуса в реке Иордан и в церковных писаниях нигде не описан обряд. Однако знаем, что для многих это важный мануал, и традиция стала уже народной и остановить людей невозможно. Однако мы призываем быть крайне осторожными и подготовленными.

  • За 2 — 3 дня начать приучать свое тело к холоду. Принимайте контрастный душ, обливайтесь холодной водой из тазика или из ведра.
  • За два часа до ныряния необходимо плотно поесть, так как при погружении организм начнет резко расходовать энергию.
  • Перед нырянием необходимо тщательно разогреться. Приседайте, прыгайте, разминайтесь.
  • Заходите в воду плавно, не нужно делать это резко.
  • Ни в коем случае нельзя употреблять спиртные напитки перед нырянием, так как телу сложнее будет согреться после этого.

ЧТО НУЖНО ВЗЯТЬ С СОБОЙ

  • Сменная сухая одежда, которую можно легко надеть.
  • Обувь без шнурков, которую можно быстро обуть.
  • Тапочки на не скользкой подошве.
  • Шапочку, чтобы не намочить волосы.
  • Термос с чаем, чтобы согреть себя изнутри.

КАК ОКАЗЫВАТЬ ПОМОЩЬ:

  1. Если кто-то из ныряльщиков начал тонуть и захлебываться, следует немедленно достать его из воды на сухую твердую поверхность (желательно на берег, а не на лед рядом с прорубью) и сразу вызвать скорую помощь по номеру «103» или позвать дежурных медиков.
  2. После того как вы вытащили человека с признаками утопления из воды, передвигать его следует очень осторожно, особенно шею и голову. Человек мог удариться головой об лед и нанести себе травму или даже получить перелом основания черепа.
  3. Нужно прочистить полость рта от возможных инородных предметов (ил, лед, рвотный массы). После этого проводим сердечно-легочную реанимацию по принципу 30 нажатий/2 вдоха. Желательно это делать вдвоем и помнить о собственной биологической безопасности (перчатки, клапан для СЛР).
  4. Если у человека отсутствует дыхание — необходимо переходить к сердечно-легочной реанимации. Но перед ее началом нужно сделать 5 спасательных вдохов в человека, насытить его кровь кислородом. На воду в легких мы не обращаем внимания — ее не так много и она не так опасна, как остановка сердца. Если вы не знаете, как оказывать помощь — обратитесь к боту.
  5. Проводить СЛР следует до появления у человека дыхания или до приезда скорой помощи. Если дыхание появилось — переведите пострадавшего в боковое стабильное положение и проверяйте дыхание каждые 2 минуты.
  6. Важно согреть пострадавшего и не класть его на голую поверхность. Для этого очень хорошо подходит термоодеяло.

Ранее мы сообщали о том, как рыбачить в условиях тонкого льда. Также мы публиковали снимки того, как рыбаки рискуют своей жизнью на тонком льду.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.