UA

Как группа проектов Noosphere зарабатывает на космических технологиях и развивает Днепр

Как группа проектов Noosphere зарабатывает на космических технологиях и развивает Днепр

Жители Днепра с гордостью называют свой город космической столицей Украины. Здесь расположены такие легендарные предприятия, как КБЮ и ЮМЗ. Но сегодня в Днепре космические технологии развивают не только эти государственные предприятия, но и частный бизнес. Группа проектов Noosphere хорошо известна своими общественными проектами: реконструкцией парка Гагарина, модернизацией планетария, инжиниринговыми школами для студентов.

Тимлид команды тестировщиков в компании EOS Data Analytics в составе группы проектов Noosphere Дмитрий Комов сам, учась в ДНУ им. Олеся Гончара узнал о  Noosphere через Noosphere Engineering School. А по окончании учебы, пришел работать в эту компанию, - сообщает Информатор. «В Noosphere уже работал мой товарищ и я знал, насколько это крутая организация. Работаю здесь более четырех лет. Веду курсы по тестированию. На них учатся как студенты, так и взрослые люди, которые хотят сменить специальность», говорит Дмитрий.

Как группа проектов Noosphere зарабатывает на космических технологиях и развивает Днепр 1

Команда EOSDA разрабатывает и развивает цифровую онлайн-платформу для поиска, обработки и анализа больших объемов данных со спутников. Проект EOS Crop Monitoring посредством специальной он-лайн платформы, помогает аграриям дистанционно управлять полями, что позволяет сэкономить время, оптимизировать ресурсы и повысить урожайность. Украинские специалисты выполняют заказы компаний из более чем 180 стран. Больше всего обращаются предприятия из Украины, США, Канады, Казахстана, ЮАР, Аргентины, Бразилии, Австралии. Все это делает команда из более чем 200 человек. Ее костяк находится в Днепре, некоторые члены команды живут и работают в офисах Noosphere в Запорожье и Киеве, а некоторые трудятся удаленно.

Можно ли прославиться хорошими делами?

«Noosphere много делает для развития Днепра. Это вызывает у меня уважение к инвестору - основателю Ноосферы Максу Полякову. Это видимые и ощутимые вложения в наш город, - говорит Дмитрий Комов, - Я учился в ДНУ, прожил пять лет в общежитии и видел, в каком состоянии находился парк Гагарина. Его привели в норму. Тут появились аллеи, освещение, есть интересные инсталляции. В парке периодически проводятся выставки. Это круто! Не только взрослые, но и дети могут прийти и узнать, что такое космос». 

Как группа проектов Noosphere зарабатывает на космических технологиях и развивает Днепр 2

Планетарий – тоже достаточно большое достижение Noosphere. «Это значимое место для Днепра, космической столицы Украины. Мы должны этим гордиться и развивать. Мне приятно работать в компании, которая думает не только о себе, но и о том, как развивать город. Noosphere Engineering School, обучение студентов – это тоже важная часть развития Днепра. Инвестиции в добрые дела. Это очень круто и это мотивирует», - говорит Дмитрий.

Как стать айти-столицей Украины?

Только 56% выпускников инженерных специальностей вузов Днепра остается жить и работать в городе. Эти данные на прошлой неделе опубликовал портал DOU. И хотя Дмитрий Комов не уехал из города и не собирается этого делать, у него есть мысли о том, почему так происходит.

Как группа проектов Noosphere зарабатывает на космических технологиях и развивает Днепр 3

«Киев одновременно и столица, и айти-столица Украины. Там больше возможностей, больше инвестиций, которые позволяют развиваться айти-компаниям», - говорит он.

С одной стороны, для айти-компании не критично, в каких городах живут ее сотрудники. Важен только хороший интернет и отладка коммуникаций с учетом разных часовых поясов. Во время жесткого карантина 2020 года многие убедились, что не обязательно сидеть в одном помещении для эффективной работы. «Что касается Noosphere, то у нас офисы в разных городах Украины. Я могу уехать поработать в Киев или в Запорожье или в какой-то другой город или страну. При хантинге (переманивании) специалистов гораздо большее значение имеет зарплата или плюшки от компании, чем город, в котором находится ее офис», - говорит Дмитрий Комов. С другой стороны, по его словам, когда приходится работать удаленно – это угнетает.

Правильные сигналы от городских властей

Что же могут сделать городские власти Днепра, чтобы привлечь в город айти-компании? Поддерживать профессиональные форумы и конференции.

Как группа проектов Noosphere зарабатывает на космических технологиях и развивает Днепр 4

«Во Львове (не говоря о Киеве) проходит достаточно много конференций, митапов, встреч, которые помогают разным отраслям: девелоперам, тестировщикам, менеджерам – развиваться. На эти крупные мероприятия привлекаются не только львовяне, но и специалисты из других городов Украины и из-за рубежа. Большие конференции помогают создавать комьюнити внутри региона, привлекают людей, - говорит Дмитрий Комов, - Если этим будут заниматься городские власти Днепра, они будут давать сигнал, что хотят, чтобы город развивался, чтобы сюда приезжали айти-специалисты. Такого рода мероприятия не всегда приносят доход организаторам. Часто это делается на волонтерских началах. Если нет поддержки от властей, такие встречи трудно организовывать. Это весьма дорогостоящий процесс, особенно если речь идет о привлечении западных специалистов, которые могут поделиться своими наработками».

Как группа проектов Noosphere зарабатывает на космических технологиях и развивает Днепр 5

Еще одно направление работы: создание комфортных общественных пространств для айтишников, в которых будут размещаться высокотехнологичные компании. «Сегодня айти-индустрия набирает обороты. Есть множество аналитических данных, которые показывают, что в 2020-2021 гг. Украина стала айти-лидером на постсоветском пространстве. Украинские инженеры работают в таких мощных компаниях, как Гугл и Майкрософт, показывая себя с лучшей стороны. Подобные пространства будут положительно сказываться на развитии Днепра», - говорит Дмитрий Комов.

Как группа проектов Noosphere зарабатывает на космических технологиях и развивает Днепр 6

Справка. Noosphere — это группа космических, инновационных, маркетинговых, медийных, социальных и научно-образовательных проектов, связанных общей философией и основанных Максимом Поляковым. Проекты Noosphere охватывают различные направления, такие как: space; internet marketing, finance, web & mobile development, gaming, social networking, научно-технологические социальные инициативы и мероприятия.

В направлении социальной ответственности Noosphere занимается организацией проектов и мероприятий для молодежи на темы космоса, инноваций и робототехники. Самые крупные проекты: Noosphere Engineering School, международный конкурс стартапов Vernadsky Challenge, фестиваль BestRoboFest, Noosphere Space Summit и другие.

Девиз Noosphere: «Мы используем наши  знания, чтобы создавать технологии для всего человечества».

EOS Data Analytics (EOSDA) – глобальный провайдер аналитики спутниковых изображений с применением искусственного интеллекта, который осуществляет деятельность по всему миру и сотрудничает с государственными, коммерческими и научными организациями. Компания применяет технологии дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) для предоставления эффективных решений в 22 ключевых отраслях, включая сельское хозяйство, горнодобывающую, нефтяную и военную промышленность.

Ольга Палий

Фото: Максим Якушев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.