UA

Топ-10 зданий Днепра с неповторимой подсветкой фасадов

Топ-10 зданий Днепра с неповторимой подсветкой фасадов

В современном мире архитекторы все сильнее изощряются в поисках новых форм. Еще сильнее выделить объект среди множества других в городской среде помогает уникальная подсветка.

Информатор решил собрать в одном месте топ-10 зданий Днепра с самой необычной и уникальной подсветкой фасадов. Сразу отметим, что мы не выносили в подборку такие объекты, как Кайдакский мост или постиндустриальную лазерно-световую инсталляцию Dnipro Light Flowers, речь конкретно о жилых домах, бизнес-центрах, торгово-развлекательных комплексах и прочих зданиях.

ЖК NEBO

ЖК NEBO ЖК NEBO

Бесконечно можно смотреть на три вещи: как течет вода, как сияет звездное небо, и как горит огонь на медиафасаде жилого комплекса NEBO. Этот комплекс на улице Владимира Вернадского состоит из двух 18-этажных секций. Как рассказала Управляющий партнер компании DM GROUP Юлия Школьникова, главная уникальность ЖК – это самый большой в Украине медиафасад, площадь которого составляет 4400 квадратных метров.

В фасад ЖК NEBO интегрирована медийная подсветка, аналогов которой нет в нашей стране. В нем использованы 18 500 ЛЭД-модулей. На огромные экраны, которые формируют фасады зданий, транслируют различные визуальные эффекты, либо выводят информацию в режиме онлайн.

КДЦ «Менора»

КДЦ «Менора» КДЦ «Менора»

«Менора» - это не просто самый большой еврейский центр, аналогов которому не существует во всем мире, это 50тыс кв м гостеприимного дома, что отображает прошлое, настоящее и будущее еврейской жизни Днепра.

Фундаментальное строение состоит из семи башен, символически представляющих собой подобие Храмового семисвечника.

Менора считается одной из главных достопримечательность города, чем по праву может гордиться каждый житель Днепра.

Пространство, что доступно каждому.

БЦ ARENA TOWER

БЦ ARENA TOWER БЦ ARENA TOWER

Медиафасад БЦ ARENA TOWER на улице Костомаровской не имеет аналогов в Днепре. Индивидуальное световое решение подчеркивает изящный ступенчатый контур здания бизнес-центра, и придает современности стеклянному фасаду за счет встроенных медийных элементов. 600 светильников установлены на части фасада площадью 3552 квадратных метра. Мощность - 14Вт/м, 35Лм/Вт.

Фасад здания оснащен возможностью менять световой контент в зависимости от времени суток или необходимого повода. В вечернее время динамическое фасадное освещение выделяет бизнес-центр ARENA TOWER в архитектурном ансамбле города и делает его ярким акцентом правого берега Днепра.

МФК Cascade Plaza

МФК Cascade Plaza МФК Cascade Plaza

Многофункциональный комплекс Cascade Plaza на Екатеринославском бульваре выделяется среди окружающей застройки не только объемами, но и подсветкой. Это три параллельных жилых каскада, которые разделяют зеленые террасы на стилобате. Дополняет все это прогрессивная светодиодная система подсветки комплекса. МФК ввели в эксплуатацию еще в 2015 году, но и сейчас его архитектурно-декоративное освещение не теряет актуальность.

ТРК Appolo

ТРК Appolo ТРК Appolo

Первый торгово-развлекательный комплекс в нашем топе – ТРК Appolo на улице Титова. На нем размещены три мультимедийных экрана, общая площадь которых составляет 34,4 квадратных метра. Их преимущество и уникальность – в энергосберегающих модулях Р10мм, SMD NationStar energy saving, которые потребляют вдвое меньше энергии, чем аналоги.

Что касается Appolo-2, то площадь медиафасада этого комплекса составляет 630 квадратных метров. Для его создания использовали 10 192 медийных LED-модуля. Медиафасад качественно выделяет строение в городской среде, а также позволяет выводить на него контекстную рекламу.

ТДК «Босфор»

ТДК «Босфор» ТДК «Босфор»

По соседству с МФК Cascade Plaza на Екатеринославском бульваре находится еще один запоминающийся объект – торгово-деловой комплекс «Босфор». Alef Estate ввел его в эксплуатацию в 2005 году, с тех пор башню с часами этого комплекса все жители Днепра называют «Биг-Бен».

Систему подсветки комплекса разработала и реализовала компания Expolight. Все освещение нижних ярусов офисного комплекса решено натриевыми лампами. На башне же установили антибликовые светильники. По задумке, свет должен подчеркнуть архитектурные особенности здания.

БЦ PUSHKIN

БЦ PUSHKIN БЦ PUSHKIN

Бизнес-центр PSHKN вырос на улице Вячеслава Липинского в центре города только в 2021 году. Его подсветку также разработали в Expolight. Освещение нижней части здания, как и его форма, является отсылкой к находящемуся рядом ТЦ Passage. Что касается высотной, стеклянной части бизнес-центра, то ее при помощи света попытались «растворить» в воздухе и сделать «зеркальным миражом в небе».

ЖК «Панорама»

ЖК «Панорама» ЖК «Панорама»

Жилой комплекс «Панорама» находится на улице Симферопольской. Он состоит из пяти башен высотой от 19 до 24 этажей. Всего – более 1000 квартир. «Изюминка» комплекса – панорамный вид из окна каждой квартиры, а подсветку ЖК полноценно можно оценить, как из центра города, так и с Набережной Победы, либо с косы на Победе.

ЖК «Новодворянский»

ЖК «Новодворянский» ЖК «Новодворянский»

Следующий ЖК в перечне – 26-этажный «Новодворянский», он вырос на улице Владимира Вернадского. Сдали в эксплуатацию здание в 2018 году. Его освещение создали компании «Алюсвет» и «Вольтэнерджи». На фасаде смонтировали 59 прожекторов, а также более 9 тысяч светильников.

ТРЦ «Дафи»

ТРЦ «Дафи» ТРЦ «Дафи»

Торгово-развлекательный центр «Дафи» на бульваре Звездном ввели в эксплуатацию в 2005 году. Не так давно завершилось его обновление – тогда ТРЦ расширили, а новый стеклянный фасад получил динамическую подсветку от студии света Di-Light. Подсветка энергосберегающая и, по задумке авторов, должна украшать здание, а не создавать визуальный шум.

На этом топ-10 от Информатора завершается. Подсветку каких зданий в Днепре вы считаете наиболее уникальной – пишите в комментариях.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.