UA

Учителей днепровских школ научили техническому моделированию

Учителей днепровских школ научили техническому моделированию

Мастер-классы по техническому моделированию для учителей трудов и начальных классов прошли в рамках конкурса «Днепр – город инженеров», организованного Департаментом гуманитарной политики Днепровского городского совета, ЦПР «Образовательная траектория» и промышленной компанией ИНТЕРПАЙП. Участие приняли 76 учителей из 30 школ Днепра.

По условию конкурса в конце прошлого года все желающие школы города выставили команды из 10 учеников 3-8 классов во главе с учителями трудов и начальных классов. Задача команды – построить фрагмент города на заданом ландшафте. Три лучшие работы принесут своим школам по 100 тысяч гривен на оснащение кабинетов труда.

После обработки заявок организаторы провели обучение для учителей на базе современных кабинетов трудов в 39 и 69 школе, модернизация которых инициирована народным депутатом Дмитрием Кисилевским.

«Я уверен, что возрождать престиж рабочих профессий нужно еще со школы. Вместе с навыками работы с современным оборудованием и инструментами школьник получает и возможность осознанного выбора рабочей профессии, – считает народный депутат Дмитрий Кисилевский. – После модернизации кабинетов трудов такую возможностью получили ученики 39 и 69, а также близлежащих к ним школ. Конкурс «Днепр – город инженеров» является шагом по развитию городской экосистемы технического образования».

После обучения у учителей есть три месяца, чтобы построить собственный фрагмент города вместе с детьми. Результаты огласят в конце апреля. Все работы объединят в единой экспозиции, которую смогут увидеть все желающие.

«Каждая команда, участвующая в конкурсе, получает основу с ландшафтом. В течение трех месяцев учителя с детьми построят фрагмент города по собственному проекту. Мы не ограничиваем по материалам, можно использовать пластик, дерево и другие. Но соблюдать масштабность – обязательно, ведь в мае мы соберем все фрагменты в единую выставку», – рассказывает консультант центра "Образовательная траектория" Департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета Ирина Бойко.

Средства на проведение конкурса и призовой фонд выделила промышленная компания ИНТЕРПАЙП.

«В современных цехах ИНТЕРПАЙП остро востребованы квалифицированные рабочие и инженеры. Но молодежь не считает работу на производстве – интересной и перспективной. Это понятно, их представление о рабочих специальностях формируется устаревшим школьным оборудованием и программами обучения. Это это их единственный опыт взаимодействия с техническими специальностями. В лучшем случае дети изучают современное оборудование в теории, по картинкам, – говорит председатель правления ИНТЕРПАЙП НТЗ Сергей Костенко. – Чтобы изменить ситуацию, ИНТЕРПАЙП совместно с городом модернизирует школьные кабинеты труда, строит лаборатории мехатроники, инициирует такие проекты как «Днепр – город инженеров».

Учителей днепровских школ научили техническому моделированию 1

Учителей днепровских школ научили техническому моделированию 2

Учителей днепровских школ научили техническому моделированию 3

Учителей днепровских школ научили техническому моделированию 4

Учителей днепровских школ научили техническому моделированию 5

Учителей днепровских школ научили техническому моделированию 6

Учителей днепровских школ научили техническому моделированию 7

Учителей днепровских школ научили техническому моделированию 8

Учителей днепровских школ научили техническому моделированию 9

Учителей днепровских школ научили техническому моделированию 10

Учителей днепровских школ научили техническому моделированию 11

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.