UA

В музее ретро автомобилей в Днепре выставили уникальный Ferrari

В музее ретро автомобилей в Днепре выставили уникальный Ferrari

В конце 2021 года мы рассказывали о новом музее ретро автомобилей, который появился в Днепре на улице Аэропортовской, 15. Называется он Old Cars Gallery, а внутри можно увидеть более чем два десятка эксклюзивных транспортных средств из частной коллекции. Раз в месяц в музее презентуют новинку – «автомобиль месяца».

Перед Новым годом коллекция музея пополнилась еще одним уникальным автомобилем, о котором Информатор решил рассказать отдельно. Если кто не опознал по фотографии на превью, то речь идет о Ferrari 246 GTS, он же - Ferrari Dino.

Гид музея Old Cars Gallery Андрей Джус рассказал, что этот автомобиль стал самым дорогим в коллекции на данный момент. Его стоимость составляет около полумиллиона евро.

Dino 246 GTS представили в 1972 году, всего выпустили 1274 таких авто. По сути, это тот же Dino 246 GT, но в кузове «тарга», то есть со съемной крышей. В Днепр же приехало авто 1974 года выпуска. Автомобиль отреставрирован и находится на ходу, как и практически все транспортные средства в музее.

Серия спорткаров Ferrari Dino получила свое название в память о сыне основателя фирмы Энцо Феррари. Под брендом Dino выпускали несколько моделей авто, которые были более бюджетными, чем другие Ferrari. На них не использовали двенадцатицилиндровые двигатели, которые в тот момент обычно ставили практически на все Ferrari.

Название 246 GT показывает, что на авто стоит 6-цилиндровый мотор объемом 2,4 литра, который создавали совместно с фирмой Fiat. Его мощность – 195 лошадиных сил, а максимальная скорость авто составляет 235 километров в час. Кузов разработали в ателье Pininfarina.

Увидеть этот и другие редкие автомобили можно в музее Old Cars Gallery.

Больше о самом музее ретро автомобилей Old Cars Gallery Информатор рассказывал здесь. Кроме того, мы общались с Михаилом Прудниковым о его первом ретро-авто, гоночных болидах и музее «Машины времени». Рассказывали о коллекционере из Днепра, который поведал о «Волге», кабриолете BMW и более чем тысяче своих моделей автомобилей.

Ferrari Dino 246 GTS Ferrari Dino 246 GTS

В музее Old Cars Gallery В музее Old Cars Gallery

Улица Аэропортовская, 15 Улица Аэропортовская, 15

1974 года выпуска 1974 года выпуска

Назвали в память о сыне основателя фирмы Энцо Феррари - Дино Назвали в память о сыне основателя фирмы Энцо Феррари - Дино

Кузов разработали в ателье Pininfarina Кузов разработали в ателье Pininfarina

Всего выпустили немногим более тысячи таких автомобилей Всего выпустили немногим более тысячи таких автомобилей

Кузов "тарга", со съемной крышей Кузов "тарга", со съемной крышей

Максимальная скорость авто составляет 235 километров в час Максимальная скорость авто составляет 235 километров в час

На авто стоит 6-цилиндровый мотор объемом 2,4 литра На авто стоит 6-цилиндровый мотор объемом 2,4 литра

Мощность – 195 лошадиных сил Мощность – 195 лошадиных сил

Самый дорогой автомобиль в музее Самый дорогой автомобиль в музее

Стоимость - около 500 тысяч евро Стоимость - около 500 тысяч евро

"Запаска" под капотом "Запаска" под капотом

Авто отреставрировано и на ходу Авто отреставрировано и на ходу

Автомобиль месяца Автомобиль месяца

Попробуйте угадать в комментариях, какие авто презентуют следующими в Old Cars Gallery Попробуйте угадать в комментариях, какие авто презентуют следующими в Old Cars Gallery

Стас Руденко

Фото, видео: Дмитрий Федоров

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.