UA

В Украине будут массово вакцинировать детей от полиомиелита: в чем причина

В Украине будут массово вакцинировать детей от полиомиелита: в чем причина

С 1 февраля в Украине начинается кампания вакцинации детей от полиомиелита. Прививки будут делать детям в возрасте от 6 месяцев до 6 лет .

Об этом заявил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин, – передает Информатор, ссылаясь на Информатор Украина.

«С 1 февраля в Украине стартует кампания прививки от полиомиелита детей до 6 лет, не получивших необходимого количества доз в соответствии с Национальным календарем прививок», – сказал Кузин.

Речь идет о детях от 6 месяцев до 6 лет. По его словам, это первый этап реакции на подтвержденный у 20 детей из Ровенской и Закарпатской областей полиомиелит. Он будет продолжаться три недели. В Украине по состоянию на 1 декабря прошлого года только 73,3 % детей в возрасте до 1 года получили все необходимые три дозы прививок от полиомиелита. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, этот показатель должен составлять не менее 95 %.

Наилучшая ситуация с вакцинацией детей от полиомиелита отмечается в Киеве (89,6 %), Сумской (87,6 %) и Черкасской (87,2 %) областях. Наихудшая – в Закарпатской (60,8 %), Ивано-Франковской (62,7 %) и Херсонской (64,5 %) областях.

Кампания вакцинации от полиомиелита пройдет в два этапа:

  • первый охватывает детей до 6 лет, не получивших всех необходимых прививок — их в Украине около 140 тысяч,
  • второй начнется весной.

Полиомиелит — это острое инфекционное заболевание. Полиовирус распространяется от человека к человеку чаще всего через грязные руки, зараженную еду и воду. Заболеть полиомиелитом может каждый невакцинированный ребенок и взрослый. Бесплатная вакцинация от полиомиелита проводится у семейного врача или педиатра в государственных больницах, а также частных, заключивших договоры с Национальной службой здоровья Украины.

Ранее мы сообщали о том, как в Днепре проходит вакцинация подростков против COVID-19. Также писали, что нужно знать о бустерной дозе прививки от COVID-19.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.