UA

Дело сбитого ИЛ-76: какое решение вынес апелляционный суд в Днепре

Дело сбитого ИЛ-76: какое решение вынес апелляционный суд в Днепре

Днепровский апелляционный суд поддержал позицию прокуратуры и оставил без изменений решение суда первой инстанции, которым к пожизненному лишению свободы приговорили бывшего руководителя террористической организации «ЛНР» - Игоря Плотницкого, заместителя командира незаконного вооруженного формирования «Батальон Заря»  Андрея Патрушева и командира незаконного вооруженного формирования "Витязь" Алексея Гуреева. Их осудили за совершение террористического акта по ч. 3 ст. 258 УК Украины.

Об этом сообщает Информатор, со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Днепропетровской области.

По данным следствия, с целью блокирования сил АТО они устроили засады и руководили группами боевиков, вооруженных переносным зенитно-ракетным комплексом. Их подразделения перекрывали авиационное сообщение аэропорта Луганска. 14 июня 2014, во время осуществления захода на посадку в аэропорт Луганска, этим ПЗРК поразили военно-транспортный самолет Ил-76. Обстрел организовали и произвели под четким руководством осужденных.

В результате обстрела самолет загорелся и упал. Погибли все 49 находившихся на борту военнослужащих.

Приговор апелляционного суда вступил в законную силу. Службой безопасности Украины принимаются меры по задержанию обвиняемых и этапирования их для отбывания наказания.

24 января адвокат Виталий Погосян, который представлял в суде интересы родственников погибших, написал пост на своей странице в Facebook, в котором дал оценку решению суда апелляционной инстанции.

«Сегодня апелляционный суд поставил точку:

  • пожизненное оставили, выполнять задержание поручили СБУ;
  • моральный ущерб оставили за осужденными и добавили стоимость проведенных экспертиз, кому поручено исполнение непонятно, хотя все и так ясно — решение, которое не будет выполнено.

Вот и практически закончилась эпопея по сбитому ИЛ-76:

  • начальника штаба АТО Назарова В.Н. оправдали, а по другим должностным лицам действия (бездействие) которых привели к трагедии, согласно выводам экспертизы, к ответственности не привлекли;
  • моральный ущерб повесили на заочно осужденных лиц, у которых на территории Украины нет имущества, и сами они никогда не вернутся;
  • непосредственных исполнителей группы «вагнера» упустили или отпустили.

Родителям погибших никакой компенсации за долгие годы ожидания от государства не дали. Надеемся только на Европейский Суд и, возможно, все-таки в порядке гражданского судопроизводства примут законное решение», - сообщил адвокат.

Ранее мы писали, что генерала Назарова приговорили к 7 годам тюрьмы. Но позже Верховный Суд Украины 21 мая прошлого года  оправдал его. В суде родственники погибших просили оставить приговор генералу Виктору Назарову о семилетнем тюремном сроке без изменений, убеждая, что это будет справедливо для памяти их родных. Но судьи решили, что предыдущие судебные решения о том, что генерал мог предотвратить «террористический акт», в результате которого сбили самолет, «являются неправильными».

Дмитрий Чимшит

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.