UA

Как карантин изменил рынок труда в IT и что надо сделать, чтобы зарабатывать больше

Как карантин изменил рынок труда в IT и что надо сделать, чтобы зарабатывать больше

Что влияет на зарплату айтишника? Имеет ли значение, в каком городе он живет? Нужно ли переезжать в столицу для того, чтобы больше зарабатывать? Об этом мы говорим с IT-предпринимателем, рекрутером в сфере IT Евгением Селютиным.

IT команды под руководством Евгения Селютина занимаются разработкой программного обеспечения для сайтов и интернет-магазинов для украинских и европейских компаний. Но главная его любовь – рекрутинг.

Экономист по образованию, Евгений Селютин с 2012 года занимался подбором персонала. Все началось с традиционной рекрутинговой компании, которая подбирала персонал по массовым специальностям (курьеры, администраторы, продавцы и т.д.). «В день проводили 10-15 собеседований. Компания работала на рынок СНГ. Среди наших клиентов были фирмы не только из Украины, но и из России, и из Казахстана, - рассказывает Евгений, - Все изменилось в 2014 году. Мы перестали работать с россиянами, а в Украине начался экономический кризис и потребность в наборе персонала уменьшилась, а значит и количество заказов на его подбор резко упало. Я по сути остался без работы и задумался, что делать дальше».

Из активов у Евгения было умение подбирать персонал, наработанная база контактов и понимание, что в нынешних условиях в Украине IT-бизнес достаточно перспективен. Дальше была работа по найму днем и по вечерам курсы IT-ректутинга. Это было необходимо, чтобы понимать язык потенциальных соискателей и оценивать их опыт и уровень подготовки.

«С 1 января 2016 года я даже устроился рекрутером в одну из крупнейших IT-компаний Украины, SoftServe. Этот оффер стал сбывшейся мечтой. Но, к сожалению, проработал я там только два месяца. Как оказалось, работа по найму не для меня. Потом был год скитаний по фриланс-биржам и поиск клиентов в сфере IT-рекрутинга. В какой-то момент я понял, что заказов у меня больше, чем я один могу выполнить. Я уже снял офис, начал подбирать команду и тут получил два предложения о работе, о которых когда-то мог только мечтать! Одна из крупных аутсорсинговых IT-компаний, входящих в Топ-5 в Украине, предложила мне позицию лида (руководитель команды в Днепропетровской области) с зарплатой 3,5 тыс. долл. Одновременно компания, в которой я в свое время изучал IT-рекрутинг, пригласила меня в свою команду. Это все было очень заманчиво. Но, поразмыслив, я решил, что с моим отношением к работе в найме и нежеланием мириться с ограничениями, принимать эти предложения будет просто неэтично с моей стороны. Кроме того, IT-тусовка Украины довольно небольшая. Сегодня это 300-350 тысяч человек по всей стране, а тогда было около 130 тысяч. Строго говоря, там все друг друга знают. И портить себе имя не стоит», - вспоминает Евгений Селютин.

Поэтому предприниматель продолжил строить свое рекрутинговое агентство. Сегодня команда закрывает позиции для компаний из США, Канады, ЕС, которые ищут персонал в Украине.

Где живут айтишники

«Днепр – комфортный для меня город. Примерно два раза в месяц я езжу на переговоры в Киев. В этом городе сконцентрировано 52% IT-бизнеса Украины. Второе место по концентрации IT-компаний держит Харьков, третье – Львов, четвертое – Днепр, пятое – Одесса», - рассказывает Евгений Селютин.

По мнению Евгения, на развитие IT-бизнеса в трех городах-лидерах влияет наличие хорошо работающего (а не как в Днепре) аэропорта и более качественного высшего образования.

«Наличие в городе хорошо работающего аэропорта, который принимает рейсы из разных стран мира, крайне важно для привлечения инвестиций. Мне приходится ездить на переговоры с клиентами в Киев, потому что прямых рейсов в Днепр для них попросту нет. Важно и наличие вузов, дающих качественную подготовку в сфере IТ, что позволяет создавать сильное IT-комьюнити», - говорит Евгений Селютин.

Хм, у нас же есть немало технических вузов, подумали мы. А потом вспомнили про разного рода университетские рейтинги. Так, по данным журнала Forbes, ТОП-10 факультетов компьютерных наук выглядит так.

Как карантин изменил рынок труда в IT и что надо сделать, чтобы зарабатывать больше 1

Учите английский

По мнению специалиста по рекрутингу, два года карантинной экономики стерли географические различия. И сегодня работа на удаленке уже никого не удивляет. Поэтому нет смысла переезжать в столицу ради более высоких заработков. А вот учить английский – смысл есть.

«Приведу пример нашего клиента из США. Компания с 15-летней историей ищет сотрудников в Украине. Они не слишком разбираются, чем Львов отличается от Днепра. Для них важен технический уровень специалиста и его уровень английского языка. Последнее очень важно и сильно влияет на зарплату. Команда может быть мультинациональной, мультиязычной. Над проектом совместно могут работать греки, шотландцы, украинцы, каждый в своей стране и в своем городе. И именно английский будет основным языком общения. Без хорошего его знания возникнут сложности в коммуникации, что может привести к ужасным последствиям!», - говорит Евгений Селютин.

Хорошая зарплата за хорошую работу

Разумеется, требования есть не только у работодателей, но и у соискателей. Как оказалось, при поиске работы мечты место расположения компании принципиального значения не имеет.

При найме в IT-компании соискатели обращают внимание в первую очередь на уровень заработной платы. Далее – на уровень задачи, на то, насколько передовые технологии использует компания и насколько интересный сам проект. Для хороших айтишников, которые закрыли свои базовые потребности и имеют возможность выбирать, важно паблисити компании, ценность ее продукта для общества, высокий уровень менеджмента. Поэтому набирать людей в разработку софта для инновационного медицинского продукта значительно легче, чем для гемблинга (казино и другие азартные игры)», - говорит Евгений Селютин.

Этот материал стал продолжением изучения Информатором развития IT-бизнеса в Днепре. О том, как происходит процесс цифровой трансформации в Днепропетровской области, читайте здесь. О космических IT-проектах Днепра читайте здесь, о возможности для студентов начать карьеру в международном финтех-проекте – здесь. А о том, как можно легко и быстро «войти в айти», - здесь

Ольга Палий

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.