UA

Стрельба на "Южмаше" в Днепре: ГБР открыло уголовное производство из-за халатности руководства Нацгвардии

Стрельба на "Южмаше" в Днепре: ГБР открыло уголовное производство из-за халатности руководства Нацгвардии
ГБР открыло уголовное производство из-за служебной халатности руководства Нацгвардии

27 января на «Южмаше» случилась трагедия. Здесь 20-летний военнослужащий Нацгвардии Артемий Рябчук устроил стрельбу. Погибли 5 человек, еще 5 ранены. 

ГБР открыло уголовное производство из-за служебной халатности руководства Нацгвардии. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Информатор Украина.

"ГБР проводит тщательное расследование обстоятельств преступления и проверит условия, из-за которых оно стало возможным. Нужно найти все детали, которые могли привести к трагедии, чтобы не повторить её в будущем", — отметил глава Государственного бюро расследований Алексей Сухачев.

По его словам, чиновники Главного управления Национальной гвардии Украины в условиях особого периода халатно относились к военной службе во время организации мероприятий по охране важных государственных объектов, объектов критической инфраструктуры и органов государственной власти. Также безответственно они отнеслись к обеспечению несения службы на этих объектах военнослужащими.

Предварительная квалификация – 3-я часть 425-ой статьи УК Украины (небрежное отношение к военной службе, которое повлекло тяжелые последствия, совершенные в условиях особого периода, кроме военного положения). Она предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 7 лет.

Напомним, в четверг, 27 января, 20-летний нацгвардеец Артемий Рябчук устроил стрельбу на «Южмаше» в Днепре. Изначально сообщалось о четверых пострадавших, затем стало известно, что погибло пять человек, еще пятеро получили ранения. Информация о состоянии четверых пострадавших из больницы Мечникова — тут. Видео момента стрельбы – по ссылке.

Сначала прошла информация, что стрелок с оружием скрывается на территории «Южмаша». Затем появилось видео, как он ловит попутку. В 9:30 нацгвардейца задержали с оружием на улице Крайней в Подгородном. Фото и видео с места задержания — тут. Стало известно, что он сам сообщил о своем местонахождении в полицию. Расследованием занимаются в ГБР и военной прокуратуре. Ситуацию прокомментировал и Владимир Зеленский. Также смотрите видео, в котором парень рассказывает о совершенных убийствах.

 

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.