UA

Спутник «Сич-2-30» от КБ "Южное" вышел на расчетную орбиту, но разрядился: что произошло

Спутник «Сич-2-30» от КБ "Южное" вышел на расчетную орбиту, но разрядился: что произошло

13 января 2022, в 18:51:58 по киевскому времени, в результате кластерного пуска ракета-носитель Falcon 9 вывела украинский спутник дистанционного зондирования Земли «Сич-2-30» на расчетную орбиту.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу ГП «КБ «Южное».

"После отделения космического аппарата с ним была установлена ​​связь и получена телеметрическая информация, подтвердившая работоспособность бортовой аппаратуры", - сообщают в конструкторском бюро.

Ряд внешних факторов, связанных с особенностями кластерного запуска, не позволил установить устойчивую связь с космическим аппаратом во время важнейших первых сеансов и обеспечить своевременное построение его штатной ориентации.

(Кластерный запуск - это групповой запуск космических аппаратов, когда на околоземную орбиту одновременно выводится несколько спутников, от двух и более - прим. ред.).

Ориентация осталась такой, когда на рабочие поверхности солнечной батареи попадает только отраженное от Земли солнечное излучение или кратковременное прямое излучение под достаточно малым углом. Сочетание этих факторов привело к негативному влиянию на энергетический баланс аппарата.

Заложенные еще на этапе разработки и создания космического аппарата инженерные решения и алгоритмы работы позволили «Сич-2-30» провести самостоятельную перезагрузку и восстановить свою работоспособность в энергосберегающем режиме.

По результатам следующих сеансов связи отказов бортовой аппаратуры не обнаружили. Моделирование динамики движения космического аппарата по орбите с учетом воздействия внешних факторов (взаимодействия космического аппарата с магнитным полем Земли, гравитационных и аэродинамических воздействий) свидетельствует о том, что в течение 1-2 месяцев пространственное положение станет благоприятным для накопления электроэнергии, что позволит привести ориентацию штатной. Иными словами, спутник зарядит свои "батарейки" и продолжит полет по намеченному плану.

"Специалисты Национального центра управления и испытаний космических средств вместе со специалистами ГП «КБ «Южное» обеспечивают связь с космическим аппаратом и анализируют телеметрическую информацию, готовясь к продолжению летных испытаний", - сообщают в бюро.

Информатор ранее писал, что ракета Falcon-9 компании SpaceX со спутником, который разработали в Днепре, успешно стартовала. Также мы писали, что в Южной Америке запустили ракету-носитель «Вега» с двигателем, который изготовили в Днепре. Также Информатор брал интервью у гендиректора КБ «Южное» Александра Кушнарева, его можно прочесть здесь.

Дмитрий Чимшит

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.