UA

Сотрудница ЮМЗ не пропускала гвардейца: предприятие прокомментировало стрельбу в Днепре

Сотрудница ЮМЗ не пропускала гвардейца: предприятие прокомментировало стрельбу в Днепре

В четверг, 27 января, 20-летний нацгвардеец устроил стрельбу на "Южмаше" и убил пять человек. Одна из погибших – сотрудница "Южмаша", которая работала на проходной. 

Когда солдат совершил свое преступление, он решил сбежать. Контролер ведомственной военизированной охраны Вера Сергеевна Лебединец до последнего пыталась сдержать его. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу "Южмаша".

Несмотря на угрозы и физическое насилие, женщина не отдала ключи и не открыла дверь, за что и была убита. Нападавший не смог выбраться в город через ее пост.

Более 15 лет Вера Сергеевна работала на предприятии. В этом году ей должно было исполниться 36 лет. Известно, что у погибшей осталась 11-летняя дочь.

Напомним, в четверг, 27 января, 20-летний нацгвардеец Артемий Рябчук устроил стрельбу на «Южмаше» в Днепре. Изначально сообщалось о четверых пострадавших, затем стало известно, что погибло пять человек, еще пятеро получили ранения. Информация о состоянии четверых пострадавших из больницы Мечникова — тут. Видео момента стрельбы – по ссылке.

Сначала прошла информация, что стрелок с оружием скрывается на территории «Южмаша». Затем появилось видео, как он ловит попутку. В 9:30 нацгвардейца задержали с оружием на улице Крайней в Подгородном. Фото и видео с места задержания — тут. Стало известно, что он сам сообщил о своем местонахождении в полицию. Расследованием занимаются в ГБР и военной прокуратуре. Ситуацию прокомментировал и Владимир Зеленский.

Таисия Пека 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.