UA

Когда и как можно шуметь и что делать с шумными соседями: советы юриста

Когда и как можно шуметь и что делать с шумными соседями: советы юриста

В наше время огромную роль в жизни каждого человека играет юридическая грамотность. Многие не раз слышали фразу «информирован — значит вооружен». Знание законов очень часто позволяет людям избежать несправедливости и решать спорные ситуации в свою пользу. Однако далеко не каждый знает, как легитимно защитить себя, родных и имущество. Также следует знать о том, чего не следует делать, чтобы не попасть в беду.

В этот раз поговорим о покое или наоборот о допустимом шуме. Ведь очень раздражает и мешает, когда в выходной с первыми лучами солнца сосед начинает сверлить стены или в ночь перед понедельником устраивает вечеринку. А возможно вы сами хотите устроить праздник, но боитесь, что кто-то вызовет полицию. Поэтому Информатор решил разобраться в этом вопросе, чтобы все жители любого дома могли жить комфортно, не мешая друг другу. А помог нам в этом юрист Роман Коган.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА ВОПРОСА

Данный вопрос регулируется сразу рядом законодательных актов. Основой всех их является статья 3 Конституции Украины, в которой определено, что человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине высшей социальной ценностью.

Согласно Закону Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения" шум относится к физическим факторам среды жизнедеятельности, которые влияют или могут влиять на здоровье человека или на здоровье будущих поколений. Далее Постановление Кабинета Министров Украины от 8 октября 1992 г. №572 «О механизме внедрения Закона Украины "О приватизации государственного жилищного фонда"», а конкретно о его 9 пункте. Там говорится, что в помещениях жилых домов и общежитий запрещено: «громко петь и кричать, пользоваться звуковоспроизводящей аппаратурой и другими источниками бытового шума с двадцати двух до восьми часов и т.д».

На местном уровне - это решение Днепропетровского городского совета от 27.11.2013 № 44/43 «Об утверждении Правил благоустройства территории города Днепра» (с изменениями). Решение регламентируют защиту населения от вредного воздействия шума.

Приказ Минздрава «Об утверждении Государственных санитарных норм допустимых уровней шума в помещениях жилых и общественных домов и на территории жилой застройки», устанавливает санитарные нормы и критерии допустимого воздействия шума на здоровье человека, а также направлены на предотвращение ухудшение условий среды жизнедеятельности населения в случае воздействия шума.

Согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях (КУоАП), статья 152 предусматривает административную ответственность за нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов. К тому же существует еще одна общая норма, так, согласно статье 182, нарушение требований законодательных и других нормативно-правовых актов по защите населения от вредного воздействия шума или правил соблюдения тишины в населенных пунктах и ​​общественных местах.

Это основные нормативно-правовые акты, которые устанавливают допустимые пределы шума, а также ответственность за их нарушение.

КОГДА И КАК ГРОМКО МОЖНО ШУМЕТЬ

Согласно части 13 пункта 13.2. Решение Днепропетровского городского совета от 27.11.2013 № 44/43 «Об утверждении Правил благоустройства территории города Днепра»: «Руководители, уполномоченные должностные лица предприятий, учреждений, организаций, а также граждане должны осуществлять организационные, хозяйственные, технические, технологические, архитектурно-строительные и другие предупредительные меры по снижению шума на защищенных объектах и ​​других местах общественного пользования до уровня, не превышающего 40 дБ в дневное время (с 8.00 до 22.00)».

Также в той же части, но в пункте 13.3, указано, что проводить ремонт, шум которого превышает 40 дБ, запрещено в рабочие дни с 8:00 до 21:00, а в праздничные и нерабочие дни – круглосуточно. В целом предельными показателями шума являются 40 дБ в дневное время и 30 дБ - в ночное. Однако имеется и исключение. Запрет не распространяется на время празднования Нового года в ночь с 31 декабря на 1 января.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ТИШИНУ НАРУШАЮТ

В первую очередь, следует попытаться разрешить ситуацию при помощи обыкновенного разговора. Если сосед настойчиво вас игнорирует или, наоборот, назло начинает больше шуметь - вы можете написать жалобу в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Однако жалобу нужно будет подкрепить либо бесспорными доказательствами, либо собрать подписи других жильцов, после чего направить письмо с жалобой заказным письмом с уведомлением о вручении.

Во-вторых, если и это не помогает, вызывайте полицию. Полицейские, прибыв на место, обязаны зафиксировать факт правонарушения и составить протокол об административном правонарушении (либо за нарушение статьи 152 КУоАП, либо за нарушение статьи 182). Оба варианта являются достаточно неприятными для шумного соседа, и в результате у него могут изъять аппаратуру, а также выписать штраф, который является достаточно весомым правовым основанием для привлечения нарушителя тишины к ответственности.

Но и это не все. В-третьих, если вашему соседу или предприятию (алгоритмы идентичны), несмотря на все предыдущие меры, захотелось наплевать на закон, то вы вполне можете обратиться в суд с гражданским иском о прекращении действий, нарушающих ваши права. Кроме этого можно потребовать компенсацию, например, морального ущерба, или вообще материального. К доказательствам по делу вы сможете приобщить и подписи недовольных соседей, и, вполне возможно, письмо от врача об ухудшении слуха из-за шума или нарушениях сна и т.д.

КОГО НЕЛЬЗЯ ПРИВЛЕЧЬ ЗА ШУМ

Логично, что шуметь можно, если это никому не мешает. Но есть такие ситуации, когда превышение допустимых пределов шума является допустимым и даже оправданным. Так, ограничения, связанные с шумом, не распространяются на такие случаи:

  1. Предупреждение и ликвидацию последствий аварий, стихийного бедствия, других чрезвычайных ситуаций;
  2. Оказание неотложной помощи, предупреждение или пресечение правонарушений;
  3. Предупреждение краж, пожаров, а также выполнение задач гражданской обороны;
  4. Проведение собраний, митингов, демонстраций, походов, других массовых мероприятий, о которых заблаговременно уведомили органы исполнительной власти или органы местного самоуправления;
  5. Работа оборудования и механизмов, обеспечивающих жизнедеятельность жилых и общественных зданий. При этом, если уменьшить уровень шума невозможно физически.
  6. Празднование установленных законом праздничных и нерабочих дней, дней городов, других праздников в соответствии с решением местного совета, проведение спортивных соревнований;
  7. Проведение салютов, фейерверков, других мероприятий с использованием взрывчатых веществ и пиротехники в запрещенное время. Однако это должно быть согласовано с горсоветом.

Ранее мы писали о том, как защититься от нападения и не сесть в тюрьму. Кроме этого юрист помог разобраться в вопросе где, когда и кого можно снимать на камеру.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.