UA

Как город поможет семье женщины, которая не выпускала стрелка с "Южмаша"

Как город поможет семье женщины, которая не выпускала стрелка с "Южмаша"

27 января 20-летний гвардеец Артемий Рябчук убил 5 человек на "Южмаше" и ранил еще 5. Одна из убитых - контролер ведомственной охраны, 35-летняя Вера Лебединец.

Когда парень застрелил своих сослуживцев, то попытался убежать с территории завода, но Вера не выпускала его до последнего. Парень убил ее выстрелом в голову. У женщины осталась 11-летняя дочь. Городской голова Днепра Борис Филатов отметил, что семья погибшей будет получать помощь от города. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на публикацию мэра.

"Семье героически погибшей Веры Лебединец будет выделена единоразовая материальная помощь в размере 250 000 гривен из целевого фонда мэра. Дочери Веры, Кире Лебединец, будет установлена ежемесячная выплата от городского совета до достижения ей совершеннолетия. Также Кире Лебединец будет отчисляться часть заработной платы городского головы по его личному заявлению. Город представит помощь в ежегодном оздоровлении. Матери Веры Лебединец, работающей в системе городского образования, будет повышена в два раза заработная плата. Вера Лебединец награждена городским почетным знаком «Защитнику Отчизны» (посмертно). Семье будет произведён ремонт в доме, где они проживают, за счёт частных пожертвователей и народных депутатов ВР, пожелавших остаться неизвестными... Настоятельно рекомендую командованию Нацгвардии не забыть «случайно» семью Веры, погибшей по вине ваших подчинённых, при начислении материальной помощи. Иначе буду выступать публично", – написал мэр.

Напомним, в четверг, 27 января, 20-летний нацгвардеец Артемий Рябчук устроил стрельбу на «Южмаше» в Днепре. Изначально сообщалось о четверых пострадавших, затем стало известно, что погибло пять человек, еще пятеро получили ранения. Информация о состоянии четверых пострадавших из больницы Мечникова — тут. Видео момента стрельбы – по ссылке.

Сначала прошла информация, что стрелок с оружием скрывается на территории «Южмаша». Затем появилось видео, как он ловит попутку. В 9:30 нацгвардейца задержали с оружием на улице Крайней в Подгородном. Фото и видео с места задержания — тут. Стало известно, что он сам сообщил о своем местонахождении в полицию. Расследованием занимаются в ГБР и военной прокуратуре. Ситуацию прокомментировал и Владимир Зеленский. Также смотрите видео, в котором парень рассказывает о совершенных убийствах. Читайте и о том, что ГБР открыло уголовное производство из-за халатности руководства Нацгвардии. А тут читайте о том, как чувствует себя раненые утром 28 января. Кроме этого, мы писали, что 22-летняя Жанна, в которую стрелок выпустил три пули, пришла в себя. Парень признал свою вину. Здесь мы писали, что решил суд. В Facebook создали группу для поддержки Артема.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.