UA

Центр Днепра после дождей превращается в озеро: когда решат проблему

Центр Днепра после дождей превращается в озеро: когда решат проблему

В Днепре уже ни для кого не новость, что после любого серьезного дождя центр города превращается в одно сплошное озеро. Это касается улиц Европейской, Князя Владимира Великого, Ломаной – всего района заезда на Новый мост со стороны правого берега.

Решить проблему подтопления центра города планируют уже в 2022 году. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу Днепровского горсовета. Заместитель городского главы Днепра Михаил Лысенко сообщил, что ремонт коллектора ливневой канализации по улице Князя Владимира Великого должен стартовать уже в конце февраля. По прогнозам, работы продлятся около полугода.

По его словам, коллектор диаметром 400 миллиметров здесь уложили еще в советское время. Он не справляется с напором воды, а в некоторых местах имеет уклон не в ту сторону. По словам замммера, новый коллектор будет диаметром в 1000 миллиметров.

«Труба будет полимерной, в ней не будет собираться ил. Также она будет служить как минимум 50-60 лет. Новый коллектор будут частично прокладывать закрытым методом – через проколы. Однако из-за большого количества коммуникаций в центре города будут использовать и открытый способ – будут рыть траншеи. Поэтому в центре города будут частично перекрывать движение или временно сужать проезжую часть. Все помнят большую лужу, которая при малейших осадках образовывалась у Центрального моста. В этом году мы избавимся от этой проблемы», – отметил Михаил Лысенко.

Предварительная сметная стоимость работ по строительству новой сети ливневой канализации в центре города — 389 миллионов гривен.

Ранее мы также писали, что в Днепре заказали работы для проекта реконструкции парка Глобы. Кроме того, показывали, как будет выглядеть обновленная набережная жилмассива Ломовский. Сообщали и о том, как проходит реконструкция спорткомплекса «Метеор».

Схема строительства ливневого коллектора Схема строительства ливневого коллектора

Микротоннель под Сичеславской Набережной Микротоннель под Сичеславской Набережной

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.