UA

«Парус» вернули в собственность Днепра: что заявили в горсовете

«Парус» вернули в собственность Днепра: что заявили в горсовете

Недостроенную гостиницу «Парус» в Днепре суд вернул в собственность местной громады. Об этом 2 февраля заявил руководитель департамента правового обеспечения горсовета Днепра Артем Павлов.

«Фирма «Ромбус-Приват» после проигрыша в суде первой инстанции подала апелляцию. Но ее отклонили, и решение вступило в силу. После этого была кассационная жалоба. И 1 февраля Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного хозяйственного суда ее отменил. Это решение оспорить уже нельзя», - заявил Павлов. Об этом сообщает Информатор.

В судебном реестре этого решения пока нет. Последнее датируется декабрем 2021 года.

Получить комментарий от представителя бывшего собственника – фирмы «Ромбус-Приват» пока не удалось.

Что известно о Парусе

Информатор Деньги писал, что в декабре 2000 года горсоветом Днепра было принято решение достроить «Парус». Сделать это должно было «Производственное и торгово-коммерческое предприятие «Вагри». На основании этого решения в июле 2001 года «Парус» сняли с баланса ЗАО «Міжнародний бізнес-центр «Парус»» и передали на баланс «Вагри».

В июле 2003 года на сессии горсовета было принято решение разрешить приватизацию «Паруса». Уже в августе 2005 года недостроенная гостиница перешла по договору купли-продажи №134/А частному предприятию «РОМБУС-ПРИВАТ» за 23 млн 378 тыс. 769 грн.

Достроить гостиницу вовремя не удалось, и местные власти начали кампанию по возвращению недостроя в собственность города.

В конце октября 2016 года на сайте городского совета Днепра появились два распоряжения городского головы по «Парусу». Они касались создания рабочей группы, которая должна проверить условия и требования договора купли-продажи гостиницы «РОМБУС-ПРИВАТу». Документы можно посмотреть здесь.

Напомним, что закончить строительство знаменитого Паруса должны были 16 августа 2020 года. В суде представитель инвестора заявлял, что сделать это помешали военные действия на Востоке Украины, иски мэрии Днепра в суды и пандемия коронавируса.

На это в мэрии отвечали, что после продажи «Паруса» в 2005 году город рассчитывал получить современный гостиничный комплекс и благоустроенную территорию на Набережной. Вместо этого, уже 16 лет Днепр «украшает» недострой, который может быть опасным для горожан. 

Недостроенный “Парус” Недостроенный “Парус”

От горсовета даже поступало предложение «Парус» взорвать. «Мысль о демонтаже «Паруса» назревала давно, и мэр города поручил рассчитать, как технологически правильно решить эту проблему. Рассматривались разные варианты: демонтаж при помощи крана, при помощи других строительных элементов. Проанализировав все предложенные варианты, сделали вывод — это очень долго, очень дорого, к тому же из-за мусора и выезжающей техники мы уничтожим набережную. Одним из вариантов, быстрых и относительно недорогих, рассматривался направленный взрыв», - заявил в августе 2016 года заместитель мэра Михаил Лысенко.

Но просто так взорвать чужую собственность, за которую заплатили, в Днепре не стали. Поэтому начались долгие судебные тяжбы, которые прошли не один круг разбирательств: от судов первой инстанции до Верховного Суда. Но каждый раз собственникам «Паруса» удавалось отправить спор на новое рассмотрение. Судьи в Днепре и Киеве назубок знали детали этого дела.

Видимо, в Киеве решили с этим заканчивать и приняли такое решение, по которому сочетание слов «недостроенная гостиница «Парус» исчезнет из их рабочих будней.

Но пока решения суда нет. Как только оно появится, мы напишем, почему в этот раз судьи приняли решение вернуть недострой в коммунальную собственность. 

Ирина Логуш

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.