UA

«Находится в аварийном состоянии и грозит обвалом»: в Днепре проверяют «Ротонду» возле ЦУМа

«Находится в аварийном состоянии и грозит обвалом»: в Днепре проверяют «Ротонду» возле ЦУМа

Центральный универмаг в Днепре открыли еще в 1939 году, в 1971-73 годах площадь здания увеличили практически вдвое. В 2001-2002 годах возле ЦУМа появилась цилиндрическая пристройка – «Ротонда». Спустя два десятка лет это сооружение на проспекте Дмитрия Яворницкого, 52 стоит пустым и заброшенным.

Городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций обеспокоилась аварийным состоянием здания. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на прокол №4 городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС.

19 января 2022 года управление государственного архитектурно-строительного контроля Днепровского горсовета провело внеплановую проверку «Ротонды». В ходе проверки установили, что на данный момент пристройка не эксплуатируется, а попасть на третий и четвертый этажи сооружения можно только из здания ЦУМа, так как между вторым и третьим этажами отсутствует лестница. Это является опасным в случае возникновения пожара.

Кроме этого, сооружение находится в запущенном состоянии, есть повреждения конструкций, канализационные люки находятся ближе к пристройке, чем положено по строительным нормам, а из-за постоянного замачивания земли проседает фундамент.

«Также при постоянном замачивании фундамента со стороны трамвайных путей и вибрационных нагрузках во время движения трамвая, двигающегося в непосредственной близости к пристройке, возможно образование провала в почве и обрушение пристройки на трамвайные пути, что может привести к человеческим жертвам», - сказано в отчете.

Проанализировали и журнал авторского надзора. Установили, что два десятка лет строительство «Ротонды» проводили с существенными нарушениями строительных норм. Не по технологии забивали сваи, бетонировали перекрытия, лифтовые и вентиляционные шахты, а лестницы построили с грубыми геометрическими отклонениями. Все эти нарушения «могут привести к обрушению конструкции». Также качество используемых стройматериалов не подтверждено сертификатами, а замечания из журнала авторского надзора не устранены.

Так выглядит этаж "Ротонды" изнутри Так выглядит этаж "Ротонды" изнутри

«Пристройка находится в аварийном состоянии, грозит обвалом и подвергает общей опасности неопределенное количество людей, которые могут находиться рядом с ней», - определили по результатам проверки «Ротонды».

Городская комиссия ТЭБ и ЧС изучила эту информацию и поручила Днепровскому горсовету заказать строительно-техническую экспертизу «Ротонды», чтоб установить ее техническое состояние и определить дальнейшую судьбу пристройки. Полученное экспертное заключение должны рассмотреть на заседании комиссии ТЭБ и ЧС.

«Находится в аварийном состоянии и грозит обвалом»: в Днепре проверяют «Ротонду» возле ЦУМа 2 «Находится в аварийном состоянии и грозит обвалом»: в Днепре проверяют «Ротонду» возле ЦУМа 3 «Находится в аварийном состоянии и грозит обвалом»: в Днепре проверяют «Ротонду» возле ЦУМа 4

Ранее мы также писали, что в Днепре собираются снести гостиницу «Парус». Кроме того, демонстрировали, как может выглядеть станция метро «Театральная» в Днепре. Какие тайны хранят стены ЦУМа – смотрите здесь.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.