UA

Житель Днепра собрал уникальную коллекцию автомобилей Porsche

Житель Днепра собрал уникальную коллекцию автомобилей Porsche

Мы стараемся периодически рассказывать своим читателям о коллекционерах Днепра. Кто-то собирает фотоаппараты, кто-то – сигаретные пачки, кто-то – екатеринославские кирпичи, кто-то – масштабные модели авто, а кто-то – автомобили марки Porsche.

Информация о том, что в Днепре есть человек, который коллекционирует автомобили Porsche, ходит не первый год. Люди обращали внимание на похожие номерные знаки, в сети появлялось фото уникального Porsche Carrera GT из гаража, на улицах замечали 911-й в 964-м кузове, а 959-й Porsche выставляли в городском автосалоне Porsche. Теперь же стало известно, что коллекция принадлежит бизнесмену из Днепра – Станиславу Виленскому. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на публикацию в фирменном журнале Porsche Christophorus.

В коллекции Станислава Александровича – 30 различных автомобилей марки Porsche. Это как новые 911-е, так и классические модели разных поколений: самые престижные, мощные и эксклюзивные модели. К примеру, GT2 RS, GT3 RS, Carrera GT, или Porsche 901 1965-го года выпуска. Все автомобили в коллекции находятся на ходу, регулярно обслуживаются и эксплуатируются.

Началось все с того, что в 2005 году Станислав Виленский гостил у друга в Германии и тот дал ему покататься на Porsche 911 GT3MkII в 996-м кузове. После этого влюбленность в автомобили Porsche не покидала украинца. Что касается повседневных автомобилей коллекционера, то это 911 Turbo в 993-м кузове и 911 GT3 MkII в 991-м кузове с механической коробкой передач.

«Я коллекционирую автомобили для удовольствия. Поэтому некоторые из них я не продам ни за какие деньги в мире. Мне кажется, глупо продавать удовольствие и настоящие эмоции. Мне станет скучно, если моя коллекция будет укомплектована полностью, и больше не останется автомобилей, которые я хотел бы купить. Сейчас у меня на примете несколько вариантов. Я хочу приобрести раритетный Porsche 911 Carrera 2.7 RS 1973 года. Это фактически первый облегченный Porsche, выпущенный тиражом всего в 500 автомобилей», - отметил Станислав Виленский.

В коллекции Станислава Виленского 30 различных автомобилей Porsche В коллекции Станислава Виленского 30 различных автомобилей Porsche

Надеемся у нас еще будет возможность более детально рассказать об этой коллекции Надеемся у нас еще будет возможность более детально рассказать об этой коллекции

Ранее мы также рассказывали о частной коллекции ретро автомобилей, которая разместилась в музее Old Cars Gallery. К примеру, там можно увидеть Ferrari Dino. Кроме того, Информатор писал, что в Днепре сделали электрические «Таврию», «Славуту» и мотоцикл.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.