UA

Гуфман: "Власть должна поддержать отечественных производителей, оказавшихся в зоне риска после открытия нашего рынка для турецких товаров"

Гуфман: "Власть должна поддержать отечественных производителей, оказавшихся в зоне риска после открытия нашего рынка для турецких товаров"

Первый заместитель главы Днепропетровского областного совета Геннадий Гуфман отметил: «После десяти лет переговоров подписано Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Турецкой Республикой. Сейчас от действий правительства Украины зависит, даст ли договор шанс для развития нашей экономики или станет очередной сдачей экономического суверенитета. Необходимо обеспечить поддержку отечественным производителям, которые оказались в зоне риска после открытия внутреннего рынка для турецких товаров».

Геннадий Гуфман подчеркнул: Украину и Турецкую Республику невозможно сравнивать по масштабам государственной поддержки производства. «Турция является страной с одной из наиболее «защищенных» экономик – местные производители пользуются широким кругом преференций, а импортные пошлины традиционно высокие. Подписание соглашения о зоне свободной торговли откроет турецкий рынок не для всех украинских предприятий. Выдержать конкуренцию с местными товаропроизводителями будет очень сложно. Поэтому для большинства наших производителей турецкий рынок вряд ли станет приоритетным для сбыта своих товаров», - сказал Гуфман.

Отметим, что Турция – четвертый в мире рынок для экспорта украинских товаров и пятый по объему товарооборота после Китая, Польши, Германии и России. Основные отрасли сотрудничества Украины и Турции – технологии, промышленность, АПК, инновации, строительство и транспортная инфраструктура, в том числе туризм и энергетика.

Геннадий Гуфман акцентировал внимание на том, что среди отраслей, которые могут пострадать в результате экспансии турецких товаров на наш рынок, – легкая промышленность, сельское хозяйство (в особенности – производство тепличных продуктов), производство цемента, машиностроение и другие секторы.

«Украинский экспорт в Турцию на 70% состоит из металлов и зерновых, то есть носит сырьевой характер. Поэтому ответить на рост импорта турецких товаров с более высокой добавленной стоимостью мы сможем только ростом поставок сырья. Это в свою очередь плохо скажется на структуре нашей экономике – возрастет ее сырьевая ориентированность», - подчеркнул он.

При этом первый заместитель главы облсовета отметил, что соглашение о ЗСТ с Турецкой Республикой не должно негативно повлиять на экспортный потенциал Днепропетровской области: «Наибольшую долю экспорта из Днепропетровской области в Турцию составляет продукция металлургической отрасли (88,7%). При этом, оценки экспертов в отношении влияния Соглашения на конкурентоспособность отечественных металлургов позитивные».

По экспертной оценке, позитивным результатом подписания Соглашения следует считать сохранение в Украине экспортных пошлин на металлолом. Турция является одним из главных импортеров металлолома и даже с экспортной пошлиной в прошлом году из Украины вывезли более 600 тысяч тонн продукции, более 90% из которой — в Турцию. Также позитивно на конкурентоспособность отечественных металлургов повлияет выделение экспортной квоты в 411 тысяч тонн готовой продукции, которая не будет облагаться пошлиной в Турции.

Отметим, что по данным Днепропетровского инвестиционного агентства, в 2020 году экспорт товаров из нашей области в Турцию составил 326 миллионов долларов (более 13% от объема экспорта Украины в эту страну). Импорт товаров из Турции составил 237 миллионов долларов (около 10% от объема импорта Украины). Положительное сальдо – около 90 млн долларов. Это хорошие результаты в условиях, когда внешняя торговля Украины стабильно показывает отрицательное сальдо.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.