UA

Первые результаты расследования специальной комиссии по стрельбе на "Южмаше" в Днепре: что известно

Первые результаты расследования специальной комиссии по стрельбе на "Южмаше" в Днепре: что известно

После трагических событий на "Южмаше" 27 января, в результате которых погибло 5 человек и еще 5 ранили, в МВД назначили служебную проверку и создали специальную комиссию, которую возглавил первый заместитель Министра внутренних дел Евгений Енин.

Появилась информация о ходе служебного расследования. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пост первого заместителя Министра в Facebook.

"Представители комиссии провели анкетирование личного состава части №3021 НГУ. Могу сказать, что комиссия выявила факты внеуставных отношений. Полученные материалы будут направлены в ближайшие дни в ГБР. Призываю журналистов четко понимать, что раскрытые факты внеуставных отношений не свидетельствуют о мотиве расстрела. Мотивы нам до сих пор не известны, и их будет применять ГБР в рамках досудебного расследования. Задача следствия МВД - выявление морально-психологического климата в коллективе, проверка процессов призыва и подготовки кадров, соблюдение военной службы и т.д.", - сообщил Евгений.

Также первый заместитель Министра отметил, что комиссия  устанавливает обстоятельства, связанные с отклонениями от правил, и будет принимать меры для предотвращения повторения таких чрезвычайных ситуаций.

"Комиссия выявила нарушение порядка и организации несения службы, которое привело к трагедии. Был нарушен порядок доступа в помещение хранения оружия. Нехватка контроля за закрытием стойки с оружием, которая должна быть закрыта правильно. Также вызывает вопросы качество инструктажа перед заступлением в наряд и пренебрежение медицинским обеспечением военнослужащих - ряд лекарств в аптечке отсутствовал", - отметил замминистра.

Также Евгений сообщил о том, что в конце этой недели часть членов комиссии вернется из Днепра для более тщательного отчета и пообещал держать в курсе событий.

Напоминаем, ранее мы писали о том, как «Южмаш» будет помогать дочке женщины, которую убил стрелок. Также сообщали о том, что Омбудсмен проверила, в каких условиях содержат в СИЗО в Днепре стрелка с «Южмаша». Еще рассказывали, что Рябчуку запретили передавать «гостинцы» в СИЗО.

Дмитрий Чимшит

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.