UA

Реконструкция парка Глобы в Днепре: что сделают для борьбы с затоплениями

Реконструкция парка Глобы в Днепре: что сделают для борьбы с затоплениями

Любимая зона отдыха горожан скоро превратится в чудесный современный парк. До 30 июня 2022 года выполнят проектные работы по трубопроводам от озера в парке Глобы.

Об этом сказано в сообщениях на сайте публичных закупок Prozorro, - сообщает Информатор.

На работы по реконструкции сбросного трубопровода по ул. Столярова от озера в парке Глобы потратят 1,5 млн грн. На проект по новому строительству сбросного трубопровода по ул. Половицкой от озера в парке из бюджета заплатят 1,4 млн грн.

Проектировщик должен учесть:

  • сбросный трубопровод от водоема в парке Лазаря Глобы до ул. Столярова диаметром 600 мм (ориентировочно 260 м, прокладка закрытым и открытым способом. Трубы должны быть выполнены из полимеров);
  • дождевой коллектор по ул. Столярова диаметром 800-1000 мм (ориентировочно 460м);
  • дождевой коллектор по Сичеславской Набережной диаметром 1200 мм (ориентировочно 620 м);
  • сбросный трубопровод от водоема в парке Лазаря Глобы до ул. Князя Владимира Великого диаметром 600-1000 мм (ориентировочно 510 м, прокладка закрытым и открытым способом);
  • переустройство дождевой канализации диаметром 600 мм по ул. Половицкой от просп. Дмитрия Яворницкого до ул. Князя Владимира Великого с увеличением диаметра (ориентировочно 310 м);
  • переустройство дождевого коллектора по ул. Половицкой;
  • переподключение существующей дождеприемной сети;

В проекте должны быть прописаны мероприятия по водопонижению на период реконструкции сетей.

Почему парк нужно обновлять

Парк Глобы с озером – это территория подтопления грунтовыми водами. Периодически водоем выходит из берегов. И решение этой задачи самое сложное и дорогостоящее.

Как только выпадают осадки – зимой или летом – вода затапливает пешеходную часть. Вот как парк выглядел в декабре 2020 года.

Реконструкция парка Глобы в Днепре: что сделают для борьбы с затоплениями 1

В департаменте парков и рекреации Днепровского городского совета тогда объяснили, что из-за мокрого снега с дождем уровень осадков превысил возможности системы по отводу воды. Как итог — избыточное количество воды пошло выше чаши озера.

Реконструкция парка Глобы в Днепре: что сделают для борьбы с затоплениями 2

В январе 2021 года ситуация повторилась.

Реконструкция парка Глобы в Днепре: что сделают для борьбы с затоплениями 3

То же самое было и в марте прошлого года.

Реконструкция парка Глобы в Днепре: что сделают для борьбы с затоплениями 4

А летние ливни прошлого года сделали из парка мини-Венецию.

Реконструкция парка Глобы в Днепре: что сделают для борьбы с затоплениями 5

Кроме проблемы с коммуникациями, парк уже морально устарел и нуждается в ремонте.

Реконструкция парка Глобы в Днепре: что сделают для борьбы с затоплениями 6

Практически все ступени и пандусы, перила, лавочки, урны и бордюры рассыпаются на глазах. Некоторые элементы там даже являются аварийными.

Реконструкция парка Глобы в Днепре: что сделают для борьбы с затоплениями 7

Информатор писал, что горсовет планирует заплатить 1,5 миллиона гривен по упрощенной процедуре за предпроектные работы по реконструкции парка Глобы. Эти работы должны быть выполнены до 30 мая 2022 года.

По словам мэра Днепра Бориса Филатова, зону отдыха могут привести в порядок за два года. «Это не просто парк, это сложное гидротехническое сооружение, в котором нужно проводить целый ряд работ по водопонижению, перекладке коммуникаций. В рамках конгресса региональных властей мы достигли договоренности, что он будет включен в «Велике будівництво» – программу президента Украины. Я очень надеюсь, что мы не затянем с проектированием и уже условно с середины следующего года приступим к работам. Я хочу сразу предупредить о том, что быстро не будет. Очень многие думают, что Филатов договорился с президентом и завтра у нас уже будет новый парк. Это нужно провести целый комплекс работ по проектированию, потом мы будем связаны по рукам и ногам с коммуникациями. Я думаю, что в лучшем случае, если мы начнем в середине следующего года, то это два года. Но парк будет лучший в стране, даже лучше, чем парк Горького в Харькове», – отметил мэр.

Что будет в новом парке

Из устаревшей зоны отдыха в центре Днепра собираются сделать мини-парк, в котором будут представлены известные здания Украины.

Каждый почувствует себя в таком парке великаном Каждый почувствует себя в таком парке великаном

«Это действительно будет очень интересный парк, концептуальный. Таких парков нет в Украине, их не много в Европе. Это будет парк мини-Украины, в Европе есть такие парки, называются «мини-Европа». Они построены как маленькие города, которые повторяют в масштабе 1:25 наиболее знаковые улицы европейских городов, например, Big Ben в Лондоне. Человек, заходя в такой парк, чувствует себя Гулливером. Вот такую концепцию мы хотим реализовать в одной части парка Глобы. Человек может сесть на станции на железную дорогу, заехать в этот парк и уже гулять в этой части парка как Гулливер среди красивых зданий. Мы хотим собрать жемчужины архитектуры, которые есть в Украине, начиная от Бахчисарайского дворца в Крыму и заканчивая Софией Киевской, или зданием Госпрома в Харькове. Это те уникальные здания, которые являются наследием архитектуры. Мы хотим их превратить в ощущение улиц и города, чтобы человек мог гулять. Даже деревья там делаются маленькими, как бонсай, чтобы сохранить пропорции между зданиями и зеленью. Мы хотим реализовать такую задумку для того, чтобы люди из Украины ездили к нам в Днепр, чтобы они стремились попасть в этот парк», – рассказал Глава общественного совета при горсовете Днепра Геннадий Корбан.

Гордость парка, железная дорога, останется Гордость парка, железная дорога, останется

Вот как может выглядеть парк после реконструкции:

Как может преобразиться парк Глобы Как может преобразиться парк Глобы

Ирина Логуш

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.