UA

Подробная инструкция для тех, кто хочет служить в территориальной обороне

Подробная инструкция для тех, кто хочет служить в территориальной обороне

В Украине формируют подразделения территориальной обороны. Это система специальных мер, которые проводят в мирное время и особый период. Служба там — добровольное желание каждого украинца.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Информатор Украина.

Чтобы вступить в тероборону нужно обратиться в территориальный центр комплектования и социальной поддержки по месту жительства или регистрации. Важно иметь при себе такие документы:

  • Заявление о желании добровольно вступить на службу;
  • Вывод военно-лечебной комиссии;
  • Копии всех страниц паспорта гражданина Украины;
  • Копия справки о присвоении идентификационного номера;
  • Копии свидетельства о браке и рождении детей (при наличии);
  • Характеристика с места работы/учебы;
  • Копии документов об образовании;
  • Цветное фото размером 9 х 12.

Перед заключением контракта кандидаты обязаны пройти медицинское обследование.

Силы территориальной обороны состоят из трех подразделений:

Первый — штат мирного времени, численностью в 10 тыс. человек. Это профессиональные военные, которые формируют ядро батальонов и бригад. Все они несут службу по контракту с территориальной обороной.

Второй — штат особенного периода. Это граждане, которые прошли отбор и заключили контракт о службе в резерве ТрО. Государство закрепляет за ними оружие, проводит обучение.

Третий — добровольно сформированные территориальные общины. Их могут создавать только по инициативе командования Сил ТрО и одобрения Главнокомандующего ВСУ.

Сейчас разворачивается штат мирного времени. После чего начнется систематический набор в резерв для особенного периода. И уже после сформированного резерва будет рассматриваться формирование добровольных территориальных общин.

Права и обязанность по контракту

Тот, кто подписал контракт с одним из подразделений территориальной обороны, будет иметь такие же обязанность и права, что и военнослужащий ВСУ. При подписании контракта, вы обязуетесь выполнять его условия. А именно: выполнять программу подготовки, сообщать командиру подразделения о смене своего семейного положения, состояния здоровья, адреса места проживания, места работы, образования. Или же о возникновении обстоятельств, которые делают невозможным прибытие в военную часть для выполнения обязанностей службы (в мирный час — в семидневный срок, в особенный период — в однодневный срок).

Контракт с территориальной обороной заключается на 3-5 лет вне зависимости от должности. Граждане, принятые на службу в резерв теробороны принимают присягу на верность Украинскому народу, если не принимали её раньше. Во время службы присваивают военные звания, к которым добавляют слово «резерва».

Будут ли привлекать служащих в ТрО к боевым действиям

Ключевая особенность теробороны — защита своего дома. ТрО формируют местные жители, которые будут защищать свой дом, охранять объекты, воевать на территории своего района. Но в случае крайней необходимости жителей могут направить в другие регионы.

Можно ли расторгнуть контракт 

Контракт можно расторгнуть по следующим причинам:

  • по состоянию здоровья
  • в случае достижения граничного возраста нахождения в военном резерве
  • по семейным обстоятельствам
  • в случае невыполнения условий контракта со стороны командования
  • в случае прекращения гражданства Украины
  • по согласию сторон

Что делать, если не получается присутствовать на сборах

Служба в резерве Сил ТрО дает возможность удобно совмещать гражданскую жизнь и желание защищать свой дом и семью.

Вызов резервистов осуществляется в соответствии с решением Президента Украины, принятого соответственно с Конституцией Украины и планов подготовки резервистов ВСУ.

Командир части информирует о сроках проведения подготовки и сборов, если:

  • В следующем году — до 1 декабря текущего года;
  • В текущем году — во время подписания первого контракта;
  • Изменились сроки подготовки резервистов — не позже чем за месяц.

Законодательством предусмотрено, что резервист временно освобождается от выполнения военных обязанностей в случае, если он сдает экзамены в вузе, болеет он или его родственники, а также в случае смерти кого-нибудь из родственников и в связи с другими обстоятельствами.

За резервистом или военнообязанным на время сборов сохраняется рабочее место и средняя зарплата по месту работы. А работодатель заранее информируется командиром военной части о проведении мероприятий с резервистами и сроки привлечения.

К слову, на время учебных сборов или выполнения заданий резервисты Сил территориальной обороны становятся военнослужащими и получают все социальные льготы и гарантии, как и военные. Прохождение службы в резерве предусматривает выполнение программы индивидуальной подготовки, что составляет 120 часов в год. То есть минимум 1 раз в месяц единственный стрелковый день в выходные.

Дадут ли оружие

За теми, кто пойдет на службу в ТрО, будет закреплено оружие. Она будет выдаваться на время учений или в случае каких-то чрезвычайных ситуаций. Прохождение службы в военном резерве в подразделениях Сил ТрО предусматривает использование исключительно штатного оружия и боеприпасов. То есть с собственным оружием тренироваться нельзя.

Заключение контракта и место жительства

Все, кто захочет проходить службу в военном резерве ТрО, будут служить в подразделении по месту проживания. В каждой области сформируют бригаду, а в каждом районе — батальон, который находится в районе проживания. Особенность территориальной обороны именно в том, что службу можно проходить возле своего дома. Для этого нужно обратиться в территориальный центр комплектования и социальной поддержки.

Подробнее о службе в территориальной обороне можно ознакомиться здесь.

Ранее мы сообщали о том, куда жаловаться при беспорядках и нарушениях прав в армии. Также рассказывали о том, почему новобранцы хотят служить в Национальной гвардии Украины.

Милана Головань

 

 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.