UA

В Днепропетровской области нашли фрагмент столетней плитки

В Днепропетровской области нашли фрагмент столетней плитки

В Марганце во время краеведческой экспедиции обнаружили фрагмент керамической плитки, которую более 100 лет назад изготавливали в Харькове на заводе барона Бергенгейма.

Об этом в эфире Украинского радио Днепра рассказал руководитель общества и городского краеведческого музея Марьян Корбут, - сообщает Информатор.

По его словам, фрагмент нашли в районе старой поликлиники. "Мы заметили керамический фрагмент прямо на дороге. Когда взяли его в руки, то увидели на нем клеймо, но надпись распознали не сразу. Только через месяц после исследований стопроцентно можем сказать, что это фрагмент плитки производства барона Бергенгейма с клеймом "ХАРЬКОВЪ", — говорит Марьян Корбут.

Подобные находки нередко можно встретить в том числе в нашей области. Дело в том, что плитку, и кирпич, и канализационные трубы этого производителя в свое время мяссово распространяли по всей Российской империи. Однако клеймо Бергенгейма ставилось не на каждой плитке или кирпиче, поэтому идентифицировать такие находки трудно.

По словам Марьяна Корбута, после того, как находка стала экспонатом Марганецкого городского краеведческого музея, местная жительница Валентина Ульвак подарила музею невредимую плитку барона Бергенгейма. Женщина нашла ее в селе Высокое, Никопольского района.

Больше новостей — в нашем Telegram-канале. Не забывайте сообщать о происшествиях, свидетелем которых вы стали, в спецслужбы, поскольку ваше небезразличие иной раз может спасти чью-то жизнь. Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат. Подписывайтесь на наш YouTube и первыми смотрите видео о событиях в Днепре.

Сергей Савчук

Фото: Суспільне

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.