UA

Всей Украине привели в пример опыт Днепра: как город успешно экономит деньги и тепло

Всей Украине привели в пример опыт Днепра: как город успешно экономит деньги и тепло

Днепр уже несколько лет занимается тепломодернизацией школ, садиков и обычных высоток. 

Сегодня, 11 февраля, в Харькове прошло заседание Конгресса местных и региональных властей с участием президента Владимира Зеленского, главы ДнепрОГА Валентина Резниченко и мэра Днепра Бориса Филатова. Об этом сообщил Информатор Деньги.

https://www.youtube.com/watch?v=1V9dk3wbyy0

Главной новостью встречи стала презентация программы «Энергетическая независимость» по утеплению домов. Со слов министра экономического развития Юлии Свириденко, в 2022 году планируется утеплить 6437 зданий, а всего по программе модернизируют 50 тысяч домов.

В качестве примера значительной экономии денег и энергоресурсов от модернизации министр привела в пример Днепр. Здесь, по заявлению чиновницы, удалось сократить расходы тепла вдвое. 

Днепр делится опытом

Для этого городу удалось не тратить деньги из бюджета, а снизить энергопотребление и расходы на коммуналку за счет кредитов Европейского банка реконструкции и развития и фонда Е5Р.

Информатор Деньги писал, что в 2019 году стартовал первый этап пилотной программы на 12,5 миллиона евро. За эти деньги утеплили здания, пол и чердаки, заменили окна, двери и отремонтировали кровлю в 84 школах и садиках. Для контроля энергоэффективности установили новые счетчики тепла.

Всей Украине привели в пример опыт Днепра: как город успешно экономит деньги и тепло 1

Всей Украине привели в пример опыт Днепра: как город успешно экономит деньги и тепло 2

Так выглядят дома после утепления

В октябре 2020 года в горсовете Днепра состоялось подписание договоров с Европейским банком реконструкции и развития и фондом Е5Р на финансирование следующего этапа утепление школ и садиков. Стороны договорились, что 25 миллионов евро пойдет на проведение термомодернизации в 98 объектах коммунальной собственности: 66 детских садиках, 28 школах и 4 медицинских учреждения.

Благодаря такому сотрудничеству с европейским банком, Днепр сейчас делится опытом с другими городами Украины. «Городская власть Днепра является форвардом в реализации этого проекта, — говорил в 2020-м глава комиссии Днепровского городского совета по вопросам бюджета, финансов и местного самоуправления Артем Хмельников. — На сегодняшний день Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), как наш партнер, привлекает другие города Украины к нам, чтобы Днепр мог поделиться своим опытом в реализации проекта, поскольку мы – первый город в Украине, взявшийся за реализацию такого непростого контракта и непростой программы по энергоэффективности по так называемому перформенс-бонду. То есть, выплаты премии подрядчику после доказательства эффективности, заявленной во время тендера – более 30%».

В рамках программы президента «Велике будівництво» в Днепре утепляют высотки. Кроме экономии на оплате тепла, такие дома выглядят аккуратнее среди вереницы серых многоэтажек.

Всей Украине привели в пример опыт Днепра: как город успешно экономит деньги и тепло 3

Всей Украине привели в пример опыт Днепра: как город успешно экономит деньги и тепло 4

Всей Украине привели в пример опыт Днепра: как город успешно экономит деньги и тепло 5

Недавно закончилось утепление дома №37 и дома №45 по ул. Калиновой в Днепре

Всей Украине привели в пример опыт Днепра: как город успешно экономит деньги и тепло 6

Всей Украине привели в пример опыт Днепра: как город успешно экономит деньги и тепло 7

А утепленные дома на пр. Слобожанском, получили совершенно новый вид.

Всей Украине привели в пример опыт Днепра: как город успешно экономит деньги и тепло 8

Для того, чтобы и утепленные дома и территория возле них выглядела красиво и ухожено, начинают приводить в порядок территорию. Так появился современный сквер на Слобожанском проспекте в районе домов №65 и №67. 

Всей Украине привели в пример опыт Днепра: как город успешно экономит деньги и тепло 9

Термомодернизация, как по цепочке, тянет за собой реконструкцию зеленых зон и благоустройство.

А это новые рабочие места, отчисления в бюджет и, конечно же, экономия на оплате тепла.

Елена Скобцева

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.