UA

Не теряемся: как помочь человеку, у которого началось носовое кровотечение

Не теряемся: как помочь человеку, у которого началось носовое кровотечение

Носовое кровотечение – довольно частое явление, особенно для тех, у кого проблемы с давлением. Но очень бывает так, что оно появляется в самый неподходящий момент. В таком случае самое главное –  не теряться. 

Почему возникает носовое кровотечение, как помочь человеку, у которого оно началось, и какие ошибки часто допускают при оказании помощи? Ответы на эти вопросы даст Информатор, ссылаясь слова инструктора по оказанию первой помощи Алексея Турчака.

ПОЧЕМУ НАЧИНАЕТ ИДТИ КРОВЬ ИЗ НОСА?

Основная причина появления такого кровотечения – повышение давления или физическое повреждение, из-за которого лопаются сосуды и начинает идти кровь. В худшем случае, если кровь из носа идет слишком часто, то следует обратиться к врачу, так как это может быть признаком более серьезных проблем. Не делайте выводы самостоятельно, лучше проконсультируйтесь у специалиста.

КАК ПОМОЧЬ ЧЕЛОВЕКУ С НОСОВЫМ КРОВОТЕЧЕНИЕМ?

Если у человека пошла кровь из носа, то следует наклонить его голову немного вперед и приложить холод к переносице, чтобы сузить сосуды и постепенно остановить кровотечение. Ни в коем случае не следует помещать никакие предметы (к примеру, ткань, ватку или бинт) в нос, чтобы остановить кровь. Так можно повредить слизистую. За 3-5 минут кровь должна остановиться, но если этого не происходит, то сразу вызывайте скорую помощь.

МИФ И ПРАВДА

Миф: голову нужно наклонить назад, чтобы остановить носовое кровотечение.

Правда: это частая ошибка, которую допускают при оказании помощи. Кровь может пойти в дыхательные пути, поэтому голову следует наклонить немного вперед.

Миф: после высмаркивания остаются несколько капель крови или засохшая кровь, которые также появляются из-за проблем с давлением.

Правда: такое явление может происходить из-за повреждения слизистой носа, но если это происходит регулярно, то также следует обратиться за помощью к врачу.

Таисия Пека 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.