UA

"Вина не доказана, Артемий будет освобожден": что рассказали адвокаты и правозащитники о деле стрелка с "Южмаша"

"Вина не доказана, Артемий будет освобожден": что рассказали адвокаты и правозащитники о деле стрелка с "Южмаша"

27 января 20-летний гвардеец Артемий Рябчук устроил стрельбу на "Южмаше". Он убил 5 человек и ранил еще 5. 

12 февраля в Киеве прошла пресс-конференция адвокатов парня. На ней защита заявила, что ни одна из версий следствия не соответствует действительности. Адвокаты отмечают, что они еще не получили все материалы дела. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Информатор Украина.

По словам адвоката Дениса Гордеева, "Артемий настроен на борьбу до конца". Он зачитал обращение стрелка к украинцам.

"Не только ради меня, ради жизни тех, кто пострадал от дедовщины, ради памяти о тех, кто погиб от таких преступлений, и тех, на кого повесили ярлык самоубийцы, чтобы такие трагедии не повторялись", – процитировал Артемия адвокат.

Фейки о суициде

Ранее в сети писали о том, что Артемий якобы покончил с собой в СИЗО. Денис Гордеев прокомментировал эти слухи.

"У Артемия нет намерений причинять себе телесные повреждения или лишить себя жизни, как он не имел их и раньше. Мы не знаем, кто распространяет такие слухи, цель этого тоже нам неизвестна. Как сторона защиты мы считаем, что распространение таких слухов - не просто чье-то субъективное отношение или мнение, это целенаправленные специальные организованные действия", – сказал он.

Также адвокат зачитал заявление Артемия по данному поводу.

"Я не собирался и не собираюсь лишать себя жизни или причинить себе какой-либо вред. Я нахожусь в здравом уме и доброй памяти, осознаю характер своих действий и адекватно оцениваю окружающую меня действительность на данный момент, находясь в следственном изоляторе в городе Днепр. Любые возможные попытки причинить мне вред будут являться проявлением действий иных лиц помимо моей воли", – говорится в письме Артемия от 3 февраля.

Также Денис Гордеев добавил, что подозреваемый еще не проходил психиатрические экспертизы.

Нарушения следствия и попытка руководства части попасть в камеру

Защита заявляет, что следователи и правоохранители совершили ряд нарушений. По словам адвокатов, права Рябчука нарушались с момента его задержания. Так, его не предупредили о его правах (право на адвоката), чем было нарушено его право на защиту. Кроме этого, ГБР предоставило телеканалу 1+1 доступ к видео с допроса Рябчука, хотя от этих показаний он отказался. По словам защиты, запись порезали, но неизвестно, кто это сделал - журналисты или ГБР.

Также Рябчук сообщил, что к нему пыталось пройти руководство подразделения Нацгвардии Украины - командование части № 3021, где он до сих пор числится. Разрешение на это дал следователь ГБР Андрей Саляк. Таким образом руководство Нацгвардии может давить на Рябчука.

Позиция адвокатов

Следствие опубликовало ряд версий случившегося. Но адвокатам приходится узнавать о ходе расследования из СМИ, потому что им дают лишь часть материалов. Защита считает, что Артемию пока будет безопаснее в СИЗО, чем на свободе. Также она подчеркивает, что видео, на котором якобы стрелял Рябчук, доказательством не является. По факту размещения в сети этой записи уже начали расследование. Сторона защиты уверена, что Рябчука освободят.

"Вина Артемия на сегодня никем не доказана и не будет доказана. Я даю 101%, что он будет освобожден", — говорит правозащитник Дмитрий Павличенко.

На данный момент адвокаты написали более 10 заявлений на следователей. Сторона защиты также обратилась к свидетелям трагедии. Их просят не бояться давать показания.

Запись пресс-конференции вы можете посмотреть ниже.

Напомним, в четверг, 27 января, 20-летний нацгвардеец Артемий Рябчук устроил стрельбу на «Южмаше» в Днепре. Изначально сообщалось о четверых пострадавших, затем стало известно, что погибло пять человек, еще пятеро получили ранения. Информация о состоянии четверых пострадавших из больницы Мечникова — тут. Видео момента стрельбы – по ссылке.

Сначала прошла информация, что стрелок с оружием скрывается на территории «Южмаша». Затем появилось видео, как он ловит попутку. В 9:30 нацгвардейца задержали с оружием на улице Крайней в Подгородном. Фото и видео с места задержания — тут. Стало известно, что он сам сообщил о своем местонахождении в полицию. Расследованием занимаются в ГБР и военной прокуратуре. Ситуацию прокомментировал и Владимир Зеленский. Также смотрите видео, в котором парень рассказывает о совершенных убийствах. Читайте и о том, что ГБР открыло уголовное производство из-за халатности руководства Нацгвардии. А тут читайте о том, как чувствует себя раненые утром 28 января. Кроме этого, мы писали, что 22-летняя Жанна, в которую стрелок выпустил три пули, пришла в себя. Боец, которого лечат в 16-ой больнице, уже ходит. Здесь можно узнать, как город будет помогать семье женщины, которая не выпустила стрелка, а тут– о помощи от завода.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.