UA

В Украине планируют закрыть небо для полетов: проверка слухов

В Украине планируют закрыть небо для полетов: проверка слухов

13 февраля в сети стали публиковать информацию о том, что в Украине собираются остановить авиасоообщение с 14 февраля. Также Информатор Украина писал, что украинской авиакомпании SkyUp запретили посадку самолёта в Киеве с острова Мадейра из-за ситуации в стране. В результате самолёт приземлился в столице Молдовы Кишиневе.

Министерство инфраструктуры Украины отмечает, что небо над Украиной остается открытым. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на публикацию ведомства в Facebook.

В посте отмечается, что закрытие авиапространства - это суверенное право Украины, такого решения на данный момент не принимали.

"Сегодня в Мининфраструктуры состоялось рабочее совещание с участием руководства Офиса Президента Украины, Государственной авиационной службы Украины, ГП «Украерорух», ГП МА «Борисполь» и украинских авиакомпаний по ситуации на рынке авиаперевозок. По результатам совещания было наработано решение для предотвращения дальнейшего обострения ситуации. Большинство авиакомпаний продолжают операционную деятельность без ограничений. В частности, 29 иностранных авиакомпаний выполняют полеты из 34 стран мира", – говорится в сообщении.

В Мининфраструктуры добавляют, что у некоторых перевозчиков возникают сложности, связанные с колебаниями на рынках страхования. Государство готово помогать авиаперевозчикам и планирует дать им дополнительные финансовые гарантии. Сейчас проводят консультации с международными партнерами, правительство готовит соответствующие решения.

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков сказал, что уже в ближайшее время ситуация должна стабилизироваться. По его словам, рынки страховых услуг и рынки капитала очень уязвимы для информационного поля.

"В случае необходимости государство обеспечит возвращение всех граждан Украины из-за границы", – заверил министр.

Читайте здесь, как МИД Украины отреагировало на посадку самолета в Кишиневе. А тут Информатор Украина написал все, что известно о полетах в Украину на данный момент.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.