UA

В Днепре возле «МОСТ-Сити» появится диагональный переход

В Днепре возле «МОСТ-Сити» появится диагональный переход

В центре Днепра появится диагональный переход. Это не имеет никакого отношения к Диагональному Переулку из «Гарри Поттера», но, если вы смотрели третью часть «Форсажа», то могли видеть такой объект в Токио – Сибуйский диагональный пешеходный переход. По сути, это тип наземного пешеходного перехода, главная особенность которого заключается в том, что по сигналу светофора временно останавливается весь транспорт, который едет во всех направлениях. В это время пешеходы одновременно могут переходить перекресток все всех направлениях, в том числе – и по диагонали.

Первый такой диагональный переход в Днепре появится уже весной возле ТРЦ «МОСТ-Сити» - на пересечении улиц Харьковской и Глинки. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на департамент транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского горсовета.

Специалист транспортного департамента горсовета Днепра Иван Васючков отметил, что такие переходы должны быть более удобными для пешеходов и водителей в местах с интенсивным движением как людей, так и транспорта. Если нововведение продемонстрирует эффективность – то такие диагональные переходы могут появиться и в других местах по Днепру.

Сибуйский диагональный пешеходный переход в Токио Сибуйский диагональный пешеходный переход в Токио

Ранее мы также рассказывали, что в Днепре собираются ввести электронный билет, ночные автобусные маршруты и выделенные полосы для транспорта. Кроме того, в Днепре заработали две камеры автоматической фиксации скорости. Одну из них уже перенесли на новое место. Сообщали и о том, что в 2021 году жители Днепра в среднем проводили в пробках 92 часа.

Сориентироваться в дорожной ситуации в городе поможет приложение Waze. Также следите за движением общественного транспорта в приложении Eway.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.